Игорь Забелин «Легенда о «Земляных людях»»

Легенда о «Земляных людях»

Повесть, год; цикл «Записки хроноскописта»

Изобретатели хроноскопа Березкин и Вербинин исследуют легенду о «земляных людях» — охотниках на мамонтов и живших на севере, которых чаще всего называли коссами.

— сборник «Загадки Хаирхана», 1961 г.

— сборник «Записки хроноскописта», 1969 г.

Загадки Хаирхана

1960 г.
Hairhan rejtélyei
1970 г.
(венгерский)

Я как-то не вникал в историю Севера, особенно историю его заселения. Нет не в историю географических открытий, а именно расселений племен. Эта повесть полуфанатастическая, а может и есть какие-то реальные факты. Но короче, в районе Чукотки найден подземный храм, с огромным, вырубленным в мерзлоте, истуканом.

Археологи предполагают, что это работа, мифического племени коссов, т.н. « землянных людей». Но кроме мифов о них ничего неизвестно и куда они исчезли неведомо.

Благодаря хроноскопу герои повести помагают решить эту загадку. И вот тут автор как-бы раскручивает две темы в повести. Перввая- подчиненные идеи создания исполинского, подземного храма, с землянным божеством внутри, подпирающим свод, люди тратили все свои силы и время на это. И это привело к упадку племени и изгнанию со своих земель, что и подтвердила находка другого храма значительно севернее. И вот тут автор сплетает другую тему похожую на известную « Землю Санникова«и приводит факты пролета лебедей, которые далетают до определенной точки в Сев.Ледовитом и возвращаются. Автор, как-бы подталкивает, что коссы дошли до « земли Санникова» и исчезли вместе с ней.

Хорошая, и по-своему красивая историческая загадка, о «земляных людях», но изложенная почти документальным стилем затрудняет чтение. Поэтому, в первую очередь, для любителей археологии и исторических загадок.