Игорь Забелин «Записки хроноскописта»

Записки хроноскописта

Сборник, год

Каждая новелла сборника — это решение исторической или археологической головоломки, каких немало в науке. Фантастический «хроноскоп» подсказывает Вербинину и Березкину детали, недостающие в общей картине давно минувших событий. Наряду с повестями, известными читателю по сборнику «Загадки Хаир-хана», в новую книгу И. Забелина включены не публиковавшиеся прежде произведения.

Анонс из «Уральского следопыта» 1970, № 6, с. 74:

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие  [= Неандерталец виден в хроноскоп] (1969) // Автор: Анатолий Днепров

Записки хроноскописта
1969 г.

С детства помню эту потрёпанную книжку в мягком переплёте...Обнаружив её в библиотечном стеллаже,еле дождавшись,когда библиотекарша запишет её в мою пухлую абонентскую книжицу,бегу домой с радостной мыслью:я буду читать ФАНТАСТИКУ! Книга меня тогда потрясла своей новизной и необычностью. Даже во сне мне представлялись картинки из хроноскопа,где я вижу древние города,людей,давно умерших,великие битвы... И всё это «на самом деле»,не понарошку,как в кино...