Михаил Харитонов «Теперь мы их похороним»

Теперь мы их похороним

Главы двух сверхдержав США и СССР в своем грандиозном противостоянии используют любые доступные ресурсы для достижения своих целей. Банально? Вовсе нет, ведь они и не догадываются, что ключевой научный ресурс у них общий, да и преследует он сугубо свои интересы.

Поваренная книга Мардгайла
Сочинения в двух томах. Том 1

Харитонов как фантаст, а не публицист, редко обманывает мои завышенные ожидания. Когда в «Звёздном лабиринте» вышла его первая книга, купил и не пожалел, хотя стараюсь избегать новичков в фантастике. Но здесь все срослось — отличный язык, неглупые сюжеты, юмор. В общем, автора я взял на будущее на карандаш.

Но конкретно этот рассказ мне показался притянутым за уши.

Противостояние двух социальных систем, советской и капиталистической, выходит на кардинально новый уровень — учёные придумали специальные средства для изменения человеческого метаболизма.

Ну и дальше идёт описание разговоров их президента и нашего генсека с этими изобретателями. Практически дословно эти разговоры повторяют друг друга, с поправкой на страну.

Наша система по авторскому замыслу заточена на поголовную экономию ресурсов, их на стимулирующее экономику безмерное потребление. Предлагается добавлять в воду и пищу спецкапсулы, понижающие (или повышающие) потребность людей в пище.

Дальше и так понятно — особо приближенным предлагается давать одну пятую таблетки, чтобы могли раз в пару дней устроить себе пир живота, простому народу таблетку. И стакана воды или куска хлеба им хватит на неделю.

Если б писатель попробовал забабахать на основе всего этого что-нибудь чернушное и беспросветное (а он это умеет), мне бы понравилось гораздо больше, чем эта подача в юмористическом ключе. Много намешано всякого, Брежнев, Ирангейт, секретные лаборатории, компромат на мировых лидеров, не позволивший воплотить это открытие в жизнь.

Скучновато, в общем, поэтому краткость рассказа превратилась в достоинство.

Хотя сейчас чётко видно — американцы своё изобретение успели внедрить. Общество жирующих убогих потребителей ( а хотелось выразиться хуже) вовсю шагает по планете. И конца этому не видно.