Андрей Саломатов «Его последний день»

Его последний день

На этой планете было только пятеро взрослых и мальчик Тосик, которому не с кем было играть. Но однажды он встретил старого робота, списанного в металлолом, и робот стал мальчику настоящим другом.

© Ank

Первая публикация: ж-л «Юный техник», 1987, № 12, с. 50-53.

— журнал «Юный техник 1987'12», 1987 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2000 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2001 г.

— сборник «Фантастические рассказы», 2007 г.

Сыщик из космоса
Сыщик из космоса
Фантастические рассказы
Фантастические рассказы

Юный техник 1987 №12

Такие рассказы нельзя читать взрослым, потому что у нас на первом месте стоит логика. Пример, откуда здесь взялся один мальчик? Почему его не забрали на Землю вместе с родителями сразу после рождения? Кто вообще допустил наличие здесь детей, да еще в количестве один штук? Кто выбрасывает на свалку функционирующих роботов с нарушением порядка их списания и оприходования еще хороших и полезных частей? Кто вообще позволил создать свалку на чужой планете? Кто отвечает за технику безопасности и своевременный повторный на рабочем месте инструктаж? А в остальном сентиментальный выжимающий из читателя слезу рассказ.

Самое главное в этом рассказе, что у робота душа ребёнка, и поэтому он настоящий друг мальчику.

Я советую прочитать его всем и вдуматься в него.

Неплохой детский рассказ, чуть напоминающий Азимовского «Робби». Я всегда считал, что компьютер (ну, или робот) отличный партнёр для ребёнка. Просто нужна мера. И такого партнёра тоже нужно и обучить, и заботиться о нём. А тогда малышу не придётся томиться от скуки в одиночестве — потому что самые хорошие игрушки надоедают, если этими игрушками не с кем играть.

Добрый детский рассказ. Перечитал недавно – и ощущения те же, что и в 1987 году.