Джеймс Роллинс, Ребекка Кантрелл «Невинные»

Innocent Blood

Роман, год; цикл «Орден сангвинистов»

После того, как Кровавое Евангелие было явлено людям, Орден сангвинистов перешел к следующему этапу, предначертанному в Священном писании от Христа. Троица спасителей – Рун Корца, Джордан Стоун и Эрин Грейнджер – должны отыскать Первого Ангела, который принесет людям вечный мир. Однако им противостоит некто, имеющий совершенно иные планы на будущее человечества. Ему тоже нужен Первый Ангел – но чтобы устроить конец света; ибо сказано в Писании, что только в конце времен свершится возвращение Христа в мир. Он мечтает вернуть на землю Мессию, которого когда-то предал, и избавиться наконец от страшного «дара» бессмертия. И имя творцу грядущего Апокалипсиса – Иуда Искариот…

Тропа мертвых

Innocent Blood

Ощущение свежести сюжета уменьшилось, всё-таки вторая книга цикла, и как-то само собой больше внимания обратилось на недочёты.

В принципе, технически, книга на уровне первого романа. Но впечатления портят чисто сериальные приёмы. Одну Батори грохнули — а чего заморачиваться с новыми ходами, вот вам вторую. Рун забодал уже рефлексировать — не крутейший воитель я молчу с каким количеством лет жизненного опыта за спиной, а нюня какая-то, как подросток, дуреющий от гормонов любви. Ну и так далее.

Но многие другие вещи грамотно (релистично) увязаны. Типа почему могут быть сангвинисты-предатели, как можно предавать свой орден сохраняя веру.

Ляпы авторов по части истории России, да и вообще по истории — умиляют. )

Но несмотря ни на что — отличный, крепкий современный приключенческий триллер.

Финал впечатлил. Походу, третья книга цикла будет более жёсткая.

Как и после прочтения первой книги — осталось сильное любопытство как работает этот авторский дуэт. Какая тут часть от Ребекки Кэнтрелл. Потому что в целом и язык и построение книги — типично Роллинсовское.