Кен Лю «Мор»

Мор

The Plague

Она живёт в отравленном мире, изменившаяся и способная выживать в таких условиях. Он живёт под куполом и должен надевать специальную защиту при выходе наружу. Способны ли они понять друг друга в изменившейся реальности?..

© Kons

The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2014
The Mammoth Book of Best New SF 27
La Menagerie de papier
Wastelands: The New Apocalypse

Бесподобный короткий философский рассказ.

История созвучна с рассказом Джорджа Мартина «Темным-темно было в туннелях» — так же спустя какое-то время после постапокалипсиса встречаются представители спасшихся и тех, кто сумел регенерировать и выжить в новых условиях. И каждый считает другого несовершенной пародией на Человека.

Забавно, как человек видит только то, что хочет видеть. Он хочет сделать из меня свою копию, потому что считает, будто он лучше меня.

Антиутопическая зарисовка.

«Когда пятьдесят лет назад разразился мор, сошедшие с ума наноботы и биоусилители сожрали кожу, слизистые пищеводов, теплые, мягкие наружные оболочки всех полостей, скрывающихся за естественными отверстиями в человеческих телах.

Потом место потерянной плоти заняла пленка из крошечных роботов и колоний бактерий. Мор покрыл этих людей снаружи и изнутри, словно лишайник.»

Богатеи спрятались в Куполе, остальные остались вне его.

Собственно всё.

Дальше идёт встреча двух миров: исследователя в скафандре из Купола и девочки-аборигенки, покрытой «кхожей». Оба хотят помочь друг другу, что и приводит к трагедии.

Рассказ коротенький, без изысков, серенький. Мог быть написан в любое время и в любой стране.

Не лучшее первое знакомство с творчеством Кена Лю.

5(СРЕДНЕ)