Гарм Видар «Город-У»

Город-У

Рассказ, год; цикл «Три круга ненависти»

713-й, Сборщик особо ценных сортов тростника Цинь, получает Ключ от Города. Он должен пройти все семь Уровней и достичь Вершины...

— сборник «Три круга ненависти», 1996 г.

Три круга ненависти

Первая часть рассказа носит вполне логичный и фантастический элемент и представляет собой вполне динамичное повествование. Хотя написано сумбурно, порой запутанно, но возможно с целью погрузить читателя в некий фантасмагоричный мир. Эта часть читабельна и интересна. А вот вторая часть связанная с метаниями и психологическими вывертами героя явно рассчитана на специального читателя больше уважающего психоделические произведения. Поэтому в целом произведение на любителя такого рода произведений.

В качестве предисловия (точнее «Вместо предисловия») вставлен рассказ «Марионетки» — изысканная философская притча о кукольниках и кукловодах. Далее начинается сама повесть. Увлекательный сюжет. Захватывает внимание с первой страницы. События развиваются с головокружительной быстротой. Но сюжет является только стержнем, направляющей осью, вдоль которой двигается герой, пытаясь понять КТО ОН? в этом мире и ЧТО есть сам этот мир? Вопросы вечные, философские, заставляют читателя задуматься, работать мозгами. Язык очень образный, живой. Герои не забывают о чувстве юмора и сарказме. Неожиданная развязка.