Алексей Калугин «Паутина»

Паутина

Роман, год; цикл «Сезон Катастроф»

На Земле продолжается Сезон Катастроф, и в разных местах планеты появляются все новые и новые аномальные зоны. Группа «Квест-13», направленная Центром Изучения Катастроф в пустыню Гоби, в Зону 41, сначала сталкивается с «черными» квестерами, а потом проникает в глубокий колодец, ведущий в лабиринт. И там очень многое напоминает о местах, расположенных за тысячи километров от Монгольской Гоби. Совпадение? Четверке квестеров приходится на собственном опыте убедиться, что это не так. Странная Игра без правил продолжается…

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Паутина

Интересное дело! Ведь всё есть.

Выпуклые персонажи.

Лихо закрученный сюжет.

Ироничные диалоги.

Приятный гуманистический посыл.

Динамичная смена локаций.

Хороший грамотный язык.

И, даже, что удивительно, злая политическая сатира.

Но, бамалама, не увлекает.

В чем причина? Понятия не имею. Как мог бы сказать кто-то из героев книги, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. И писал там романы.

Может, потому, что персонажи выпуклые, но шаблонные.

Диалоги ироничные, но надуманные.

Сюжет лихой, но предсказуемый.

Как-то все банально. Без блеска. Скучно.... Не хватает чего-то.

Все это, разумеется, сугубо лично мое мнение.

Небольшая команда жюльверновских авантюристов играет в джуманджи, по крупному. Ставки — смертельный риск для участников против покоя и счастья для всего человечества. Попутно идёт постоянное приобщение иностранцев из числа группы (прописанных так, как, по представлению автора, должны выглядеть иностранцы) к великому и могучему, а также к особенностям русского национального. Квестовые загадки решаются с помощью природной смекалки, а если ее недостает, то по наитию. Все это было бы интересно, если бы не было неинтересно. Или, интересно, но не очень.. Такой вот парадокс.

Чтение серии и исследование квеста можно продолжать и дальше, а можно прервать в любом месте. Что я и сделал..

Фирменный юмор автора, шикарные персоналии героев и много, много высокоинтеллектуальных заморочек — но пришлось немножко пожертвовать глубиной, чтобы добавить экшна.

...и тем не менее, книга хороша, очень хороша.

P. S. Вторая половина книги, в принципе, могла бы стать самодостаточным произведением про

охотников на криптидов
— но и в составе «Сезона Катастроф» смотрится превосходно.

Вот уж чего можно сложно ожидать от такой объемной книги (509 страниц), как «Паутина», так это динамики и интриги. В отличие от «Начала», в котором Калугин затянуто знакомит нас с антуражем серии, во втором произведении о «Квесте-13» очень мощный, занимательный сюжет.

Буквально с первых страниц читателя невольно затягивает в книгу. Этому способствует и сюжетное напряжение, и атмосфера в целом. Пожалуй, все самое интересное начинается с момента, когда главные герои оказываются в подземном туннеле, расположенным под пустыней Гоби. Пожалуй, с этого момента интрига сильно держит читателя – да так и не отпускает до перехода повествования о Центре. Следующую часть книги сюжет становится более гладким, не таким волнительным, местами опять присутствует некая натянутость. Но в целом, конечно же, в плане сюжета книга превосходит «Начало» и читается очень легко и непринужденно.

Отдельное внимание стоит обратить на главных героев. Между ними разворачиваются то конфликты, то, наоборот, укрепляются их дружественные отношения. По крайне мере в них веришь, они – настоящие. Орсон, со своей любознательностью, гордостью и нервозностью; Камохин, со своей предосторожностью, прямотой и упрямостью; Брейгель, с уважением и попыткой понять других, даже когда тот не прав; Осипов, с попыткой найти объяснение всему, что происходит вокруг. Все эти черты очень хорошо наблюдаются в «Паутине», отчего читать ее действительно интересно. Более того, кроме сюжетной линии в романе также раскрывается философская черта. Тут нам и смысл понятия «игра», и смысл любого «смысла». В общем, именно философии и информации к размышлению там очень и очень много, что, очевидно, хорошо. Чего нельзя сказать о боевых действиях – их в книге практически нет. Но кто сказал, что это плохо?

Интересными в книге показаны «серые». Получается весьма оригинальный и глубокий диалог между квестерами и «серыми». Короче говоря, многое так и останется загадкой, но кое-что прояснится.

Отдельно стоит сказать о пространственных размышлениях героев. Ведь они пытались найти объяснения всему, что с ними происходило. Отсюда между строк вытекает целая теория Мультиверсума, к которой нас подводит Алексей Калугин. Довольно-таки сложные вещи раскрываются и показываются с другой, более понятной стороны.

Итог: интересное продолжение «Квеста-13», с увлекательным сюжетом и размышлениями о многом. Встречаются элементы научной фантастики, фэнтези, и порой даже магического реализма (однако всему этому в итоге находится свое объяснение). Правда, боевиком эту книгу назвать нельзя. Для кого-то – это к лучшему.