Межавторский цикл «Сезон Катастроф»

Сезон Катастроф

Электронные издания:

Начало
Охота
Паутина

Адский треш. Во-первых, вселенные трех авторов практически не пересекаются между собой. Единственное, что их объединяет — так это артефакты пакали. Причем, если в первых книгах эти пакали — главные объекты сюжета и все вертится вокруг них, то в последних книгах они никому нафиг не нужны и их просто упоминают по иннерции. Книги авторов написаны в разном стиле — для Глушкова главное прописать похождения своего супергероя Кальтера. Да, написано хорошо, но к сюжету цикла стыкуется так себе. Хотя Роману благодарность за то, что он единственный из этого трио не поленился и дописал цикл до конца. ТАким образом мы узнаем, что и как. И эта развязка очень...

необычна и к началу цикла отношения вообще не имеет. Мы узнаем, что пакали, серые, катастрофа, ЦИК — все это до лампочки, на самом деле была вендетта двух братьев и победил один.
Отлично, а зачем тогда были другие 15 книг цикла и безумные погони за никому не нужными пакалями?

Хороший цикл, мне откровенно понравилось.

Начал читать весь потому, что читал Калугина и решал весь цикл охватить разом.

Плюс цикла в том что это уверенное повествование о единой книжной вселенной и присутствие трех авторов делает сюжеты разнообразными. Минус цикла в том, что авторы достаточно слабо проработали взаимодействие по мелочам. Выглядит это так, что если читать каждого автора отдельно от других, получается всё четко и слажено, но при переходе от автора к автору достаточно часто выскакивают моменты, когда, например, упоминающийся во всех произведениях персонаж в двух подциклах будет с одним характером, а в третьем будет ситуация, в которой его поведение явно выдает несовместимый с другими авторами характер. То же самое бывает и в описании каких то сквозных объектов и мест. Если бы этого удалось избежать цикл получился бы на много более гармоничным. Справедливости ради тот объем таких огрехов, который присутствует в книгах не вызывает очень большого недовольства и желания перестать читать книгу.

По сюжету произведения на мой взгляд описывают сталкерство, но без зоны и её антуража. Честно говоря я не фанат этого антуража, хотя вполне понимаю что кому то он именно и нравится, а вот стилистика таких произведений мне нравится. И в этом смысле книги полностью удовлетворяют моим запросам.

Если у цикла будет продолжение у этих или у другого автора, я безусловно буду читать продолжение.