Журнал «Театр, 1975'05»

Театр, 1975'05

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Истоки Великой Победы
  • 30 лет Великой Победы
  • Год 1945-й [хроника]
  • Благородная миссия театра // Автор: Б. Сапунов (полковник, начальник кафедры культуры и искусства военно-политической академии имени В. И. Ленина))
  • Святая для меня тема
  • «Самый важный этап всей моей жизни...» // Автор: Алексей Грибов (Герой Социалистического труда, народный артист СССР)
  • «Я помню четыре войны...» // Автор: Валентина Сперантова (народная артистка СССР)
  • «Человек в годы тяжелых испытаний...» // Автор: Евгений Перов (народный артист РСФСР)
  • «В самом начале войны в Тбилиси...» // Автор: Георгий Сагарадзе (народный артист ГрузССР)
  • «Я прошел войну как солдат...» // Автор: Мефодий Апостолов
  • О спектакле «Победители» Б. Чирскова [заметка]
  • О спектакле «Сталинградцы» Ю. Чепурина [заметка]
  • Незабываемое
  • День Славы, День Победы // Автор: Николай Охлопков (народный артист СССР)
  • О спектекле «Спутники» В. Пановой [заметка]
  • О спектакле «Песнь о черноморцах» Б. Лавренева [заметка]
  • О спектакле «Бресткая крепость» К. Губаревича [заметка]
  • Артисты — бойцам
  • Мы выполнили свой долг // Автор: Г. Калиновская (народная артистка РСФСР, МХАТ имени М. Горького)
  • Под гул канонады // Автор: Е. Кругликова (заслуженная артистка РСФСР, Большой театр Союза ССР)
  • Бойцы — артистам
  • Из Приказа начальника Политического управления Юго-Западного фронта, 23 марта 1943 года
  • Из Приказа по Политическому управлению Воронежского фронта № 25, 10 марта 1943 года
  • Из письма старшего лейтенанта Левикова, 27 февраля 1942 года
  • Героика войны на сцене // Автор: Ю. Головашенко
  • Святая для меня тема
  • «Лейтенанта Андрея Феденко, командира батальона...» // Автор: Александр Левада
  • «За время войны я прошел путь от «рядового» до «генерала» армии...» // Автор: Копан Бадыров (народный артист КазССР)
  • «Жизнь продолжается и это главное...» // Автор: Е. Рамонова [интервью с артистами]
  • О спектакле «Василий Теркин» А. Твардовского [заметка]
  • Незабываемое
  • Я не покинула Ленинград // Автор: В. А. Мичурина-Самойлова (народная артистка СССР, Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина)
  • О спектакле «Так начиналась легенда» Я. Киржнера и А. Мозгунова [заметка]
  • О спектакле «Панфиловцы» И. Назарова [заметка]
  • О спектакле «Русские люди» К. Симонова [заметка]
  • Артисты — бойцам
  • В освобожденном Орле // Автор: М. С. Гольдина (народная артистка РСФСР, Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немеровича-Данченко)
  • Оперетта на фронте // Автор: Яков Гринберг (Московский театр оперетты)
  • Из письма комиссара Королева, 14 ноября 1942 года
  • «Спектакли и концерты, сыгранные группой, вызвали всеобщее одобрение...», 14 января 1943 года // Автор: капитан В. Зайцев (и. о. начальника политотдела Н-ского танкового соединения)
  • Спектакль под обстрелом // Автор: Г. Чагин
  • О спектакле «Бессмертная песнь» Р. Ишмуратова [заметка]
  • О спектакле «молодая гвардия» А. Фадеева [заметка]
  • О спектакле «Волоколамск — Москва [заметка]
  • Артисты — бойцам
  • Образ русской женщины // Автор: Н. А. Обухова (народная артистка СССР, Большой театр Союза ССР)
  • Бойцы — артистам
  • Письмо народной артистке КазССР Шаре Нурумовой, 21 апреля 1942 года // Автор: полковник Ревякин К. П.
  • Письмо Викторине Кригер, 20 января 1943 года // Автор: снайпер Иван Инжуваткин
  • Сирень и порох // Автор: А. Кашина
  • О спектакле «У стен Ленинграда» Вс. Вишневского [заметка]
  • О спектакле «Офицер флота» А. Крона [заметка]
  • О спектакле «Начальник станции» И. Мосашвили [заметка]
  • О спектакле «Дни и ночи» К. Симонова [заметка]
  • Концерт в Тиргартене // Автор: Нина Михаловская (заслуженная артистка РСФСР, МХАТ имени М. Горького)
  • Из Приказа войскам Н-ской армии Калининского фронта № 42
  • Письмо Валерии Барсовой // Автор: командир огневого взвода Иван Кисель, наводчик красноармеец Хуснадинов, разведчик ефрейтор Кроюшкин, медсестра тоня Сироткина
  • Никто не забыт и ничто не забыто
  • Его звезда // Автор: М. Ваняшова
  • О спектакле «Генерал Ватутин» Л. Дмитерко [заметка]
  • О спектакле «Так и будет» К. симонова [заметка]
  • О спектакле «молодая гвардия» А. Фадеева [заметка]
  • Артисты — бойцам
  • О наших товарищах // Автор: Марк Перцовский (заслуженный артист РСФСР, Центральный театр Красной Армии)
  • На передовой // Александр Гусев (заслуженный артист Татарской АССР)
  • Бойцы — артистам
  • Из письма в Центральный театр Красной Армии, 4 сентября 1941 года // Автор: Щербаков, комиссар разведчасти. Действующая армия
  • Из письма в Центральный театр Красной Армии, 6 сентября 1941 года // Автор: красноармеец В. Антонюк
  • Из письма в Центральный театр Красной Армии, 16 октября 1941 года // Автор: командир арт. части З. Гришаков
  • Из письма в Центральный театр Красной Армии, 6 сентября 1941 года // Автор: заместитель начальника Политотдела 16-й армии полковой комиссар Масленов
  • Художественные документы истории // М. Курилко (заслуженный художник РСФСР)
  • В единении // Я. Фельдман
  • Спектакли
  • Или-или [рецензия на спектакль]
  • Верность себе [рецензия на спектакль]
  • Вероника-Борис-Владимир // Автор: А. Заславская [рецензия на спектакль]
  • Ровесники // Автор: Е. Гришина [рецензия на спектакль]
  • М. А. Шолохов. К 70-летию со дня рождения
  • Произведения Шолохова в театре
  • «- Ваш спектакль занял большое место...» // Автор: Э. Яснец [интервью с Георгием Товстоноговым, Евгением Лебедевым и Кириллом Лавровым]
  • «На мою дою выпало огромное счастье...» // Автор: Петр Глебов (народный артист РСФСР)
  • «День Великой Победы и семидесятилетний юбилей...» // автор: Александр Зубов (заслуженный арстист РСФСР, режиссер Театра имени Моссовета)
  • «Когда актер соприкасается с творчеством Шолохова...» // Автор: Тамара Лякина (артистка Московского драматического театра имени А. С. Пушкина)
  • «В актерской биографии бывают роли, которые требуют...» // автор: Афанасий Кочетков (звслуженный арстист РСФСР, артист Московского драматического театра имени А. С. Пушкина)
  • «Наш театр часто встречался с Михаилом Александровичем Шолоховым...» // Автор: Ян Цициновский (заслуженный деятель искусств РСФСР, главный режиссер Ростовского драматического театра имени М. Горького)
  • Александр Корнейчук // Автор: Е. Горбунова
  • За рубежом
  • Театры мира о подвиге советского народа
  • К тридцатилетию со дня освобождения Чехословакии
  • Советские пьесы в театрах Чехии и Словакии // Автор: Ю. Шуб [беседа с Вл. Гроудой]
  • Великая немецкая актриса (к 75-летию Елены Вайгель)
  • Военная проза
  • Александр Конников. Были военных лет
  • «Однажды в ГИТИСе имени А. В. Луначарского — вскоре после окончания войны...» // Автор: О. Дзюбинская [предисловие]
  • Об одной трубке // Автор: Александр Конников
  • Сталинград-42 // Автор: Александр Конников
  • «Напрасно старушка ждет сына домой...» // Автор: Александр Конников
  • Штурман из Уфы // Автор: Александр Конников
  • Лена, Володя и город Н. // Автор: Александр Конников
  • «Королевское жаркое» // Автор: Александр Конников
  • Пьесы

— журнал «Театр», 1937 г.

Театр № 5 Май 1975
1975 г.