Валентин Пикуль «Каламбур Николаевич»

Каламбур Николаевич

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Как правило, за оружие берутся, когда дипломатия исчерпывает свои возможности. Однако в любом правиле есть свои исключения...

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— журнал «Аврора 1985'08», 1985 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Эхо былого», 1987 г.

— сборник «Кровь, слёзы и лавры», 1988 г.

— сборник «Исторические миниатюры», 1989 г.

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 1», 1991 г.

— журнал «Россияне», 1991 г.

— сборник «Деньги тоже стреляют», 1992 г.

Эхо былого
Битва железных канцлеров. Миниатюры

Аврора 1985'08
1985 г.
Россияне,1991, № 7/8

У каждой войны есть свои неизвестные герои. Были такие герои и в войне 1812 года. Об одном из них — Сергее Николаевиче Долгоруком, российском дипломате и участнике войны, которого тогда в народе за остроумие прозвали «Каламбур Николаевич» рассказывает Валентин Пикуль в цикле «Исторические миниатюры».

Герои на полях сражений всегда выделяются своим бесстрашием, отвагой и самоотверженностью. Именно поэтому они и становятся героями. Но о тех, кто сражается на дипломатическом поприще, в том числе и до начала войны, чаще всего забывают. В рассказе, дабы отразить в полной мере характер Каламбура Николаевича, описано путешествие дипломата в Италию в 1811 году, накануне грозной для российского государства даты. На тот момент государство уже было под пятой императора Наполеона и придворные интриги в его владениях повлекли изменения в статусах дипломатов. Нашего же героя спровадили от двора только лишь за его «опасное красноречие».

И тут-то начинаются описания приключений Каламбура Николаевича, начиная от встречи с карбонариями и до схватки на шпагах с французским дипломатом. Причём, всё это перемежается воспоминаниями современников и очевидцев тех событий. Забавнее всего то, что поводом для конфликта послужило нарушение дипломатического этикета. Кажущийся нелепым повод стал причиной скандала. Но вместе с этим, описываемое происшествие стало наиболее точными отображением образа русского дипломата — бесстрашного, остроумного и обаятельного, могущего защищать честь государства как на дипломатическом поприще, так и на полях сражений с врагом.

Как пишет сам Пикуль, передать «едкую соль его сарказмов», то есть Каламбура Николаевича, невозможно без владения французским языком. Но даже без лингвистических познаний фигура настоящего, невыдуманного героя показана столь выпукло и достоверно, что кажется, будто герой Отечественной войны 1812 года Сергей Долгорукий почти наш современник. Тем обиднее, что ныне о нём в учебниках истории почти нет упоминаний. Этот пробел отчасти пытался заполнить писатель.