Алексей Калугин «Кластер Джерба: Второе Правило Крови»

Кластер Джерба: Второе Правило Крови

Роман, год; цикл «Мир Кластеров»

Далекое будущее. Человечество разделилось на тех, кто обитает в Кластерах — громадных городах-башнях, и дикарей, промышляющих в пустошах. Смертельная опасность нависла над Кластером Джерба. И только Валтор Прей и его друзья рамоны знают, как разрушить зловещие козни решившего прибрать Кластер к рукам Кира Дунгаева, «серого кардинала» Треугольника Кластеров. Но беда не приходит одна. С насиженных мест снимаются многочисленные племена ведущих примитивный образ жизни джангуров. А все потому, что в Битхант, где они прежде мирно жили, вторглись безглазые чудовища айвуры, которые очень скоро становятся угрозой для всего Треугольника…

Активный словарный запас: низкий (2474 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кластер Джерба: Второе Правило Крови

Редкая ситуация. Вторая часть вышла намного качественней.

Если первая книга нас знакомила с циклом, то во второй автор решил отбросить формальности и занялся сюжетом. У нас действительно структурированное повествование с несколькими переменными (Кир Дунгаев и айвуры). Воды намного меньше, действий больше. В мире «Эры сепаратизма» грядут масштабные перемены. Самое интересное, именно рамоны стали той движущий силой, решившей встань напротив того самого ветра, что воспевает Scorpions.

Автор добавил немало новых героев и, стоит сказать, в отличие от главного героя, вышли они весьма годными (за исключением некоторых шаблонных личностей). Прибавилось экшена. Но самое главное: появился смысл. Если первую часть я корил за , в целом, бестолковые приключение, то в данном произведение все ниточки соединились, представ пред читателем увлекательной и захватывающей картиной. Если после первой части я находился в раздумьях: приобретать ли вторую часть, то в данной ситуации подобных размышлений у меня нет. Другой момент: не испортит ли автор финал столь любопытной серии. 9\10

»-Мы живем в мире, в котором главенствующим являться Принцип Домино. Кто-то случайно задел одну фишку, а следом за ней начали падать остальные. Все больше и больше. В конце концов уже невозможно понять, какая фишка была первой, да это и неважно! Процесс запущен, и его не остановить! Значит, что нам остается делать ?

-Что ?

-Мы можем только попытаться предугадать, какая фишка упадет следующей, чтобы вовремя отойти в сторону и не оказаться ею раздавленными.»

9\10

Да. Если автор намерен писать в НФ жанре, и не претендует на лавры Кастаньеда, следовало бы выбрать сюжет, и спланировать сцены от завязки к финалу.

Здесь же, проблема с соблюдением сюжета наблюдалась уже в «Первом правиле». В этом романе, завязка берёт буквально одну главу. Потом автор забывает про сюжет, выбрасывает на нас ворох сцен. Одни из них увлекательные, другие вызывают зевоту, но никакого отношения к «свержению Дунгаева» они не имеют.

Буквально в последней главе автор вспоминает о сюжете, и поспешно выстраивает финальную сцену.

Новые персонажи выписаны не плохо, старые изрядно теряют в живости, становится плосковатыми.

Первое правило, второе, третье — не понял, зачем это здесь. Эти «глубокомысленные истины» в романе никак не обыгрываются. Просто подражание Терри Гудкайнду?

И наконец, ребята приезжают в кластер, разоружают ментов, устраивают силовой штурм цитадели любимого босса. А где население кластера, простите? По первой книге я помню, там масса народу было.

Очень простая и шаблонная приключенческая книга с нелогичными героями и их поступками, которая, тем не менее, читается легко. Если надо взять книгу в дорогу, то вполне пойдет.

Можно отметить достаточно наивное описание штурма укрепленного здания и странное поведение главного агента главного злодея

2016 год начался с «Первого правила крови» и похоже закончится «Вторым». В преддверии праздника «Новый год», решил я заглянуть на книжную полку и подобрать, что-то для того что бы скоротать время. Тут и обнаружилась, купленная мной, уже чуть ли не год назад, трилогия Алексея Калугина.

«Все когда-то умрут. Поэтому – не торопись.»

Представление о мире по сравнению с предыдущей изменилось. Здесь уже нам представился не типичный Фоллаут, а скорее всего вселенная «Безумного Макса», или что-то среднее между ними. Потому как перемещаются между кластерами только на квадах, но как говорилось в тексте дорог – асфальтированных, в мире не осталось. За то подробно было описано, что в мире есть разрушенные города, как и ожидалось. И некоторые рамоны – мусорщики, вместо того, чтобы добывать провизию и материалы, занимаются чуть ли не раскопками таких городов и пытаются вынести оттуда древние ценности. Также в этом мире нашлось место и «дикому» народу, который не живет в кластерах, а ведет вольный образ жизни с копьями и топорами. Вообще мир, как вселенная для книг, не плох, и минус того, что в первых двух книгах так мало этого мира использовано. Плюс к тому же в романе говориться о неких землях, о которых ничего не известно героям.

«Судьба любого рамона проста. На два расклада: либо он однажды перестает ездить в пампу, либо когда-нибудь оттуда не возвращается.»

Главным героем по-прежнему является рамон — Валтор Прей, который путешествует в компании со своим другом андройдом Ионом. К нашим знакомым добавились и такие же основные герои как девушка-рамон Регина и рамон Виир Хамерхаузен, у этих двух героев пока, что свой отдельный сюжет.

«Избежать смерти труднее, чем найти ее.»

Сюжет продолжает сюжет первой книги, все-таки романы трилогии это одно целое и читать по отдельности я бы не рекомендовал. Наши герои разбираются с тем, кто их нанял, в первом романе, и с тем для чего он это все задумал. Плюс к этому добавилась новая ветка с «диким» народом, который был вынужден покинуть свои земли так как «айвуры», местные твари и их можно наблюдать на обложке книги, выгнали народ с его земель и похоже теперь пришли и в кластеры, что очень опасно для всех людей. Так же в романе была так сказать история в истории, композиционный прием так сказать, который не смог не порадовать. История рамона Аль-Мансура.

Калугин пишет хорошо и понятно. В ходе данного романа не было, каких-либо сюжетных поворотов и не ожиданностей, это просто приятно рассказанная история, в которой хочется узнать конец. Читается легко и не принуждённо. Присутствует некий юмор в повествовании, что не мало важно для книги.

«– Второе Правило Крови, – сказал он.

– Что? – удивленно посмотрел на него Иона.

– Мы так и не узнали Второе Правило Крови.»

Вывод. Сейчас взглянув на отзыв о первом романе, я расстраиваюсь, очень мало я уделил ему внимания, ничего толком не рассказал о книге, как в прочем и сейчас о второй. Но за то я понял для себя одно, что Калугин, как всегда, написал книгу, которую стоит прочесть, и она состоит из трех частей. «8/10 – «Я хочу узнать Третье Правило Крови.»

Ну, вот и прочитан второй роман цикла. Немного попроще , чем первый роман, как оказалось. Начинается сразу на том месте, где оборвалась первая часть, что очень порадовало. Вернемся к книге…

Заговор раскрыт, Валтор и Иона, молодцы. Но ведь виновник торжества (мистер Дунгаев ) на свободе и опять строит козни кластерам. В этом романе мы видим, как рамоны разных кластеров объединились, против общего врага. И опять присутствует юмор Калугина на протяжении всего чтения. И опять Иона удивляет читателя своими необычными способностями.

Ну, что рассказывать, просто надо читать! Твердая 8-ка!

P.S. Пошел в магазин за третьей частью!