Александр Кузовкин, Николай Непомнящий «Что случилось с эсминцем "Элдридж"?»

Что случилось с эсминцем «Элдридж»?

Документальное произведение, год

Классический «странный и секретный» эксперимент в военных целях. Авторы рассматривают несколько источников относительно судьбы подопытного корабля и его экипажа.

Что случилось с эсминцем

Помню-помню эту вещь. Читал практически в детстве, и не раз – впервые в сборнике «НЛО просит посадки» (его ту, в базе, нет, а жаль – по поводу этого произведения мне есть что сказать), потом, отдельно, в книжечке издательства «Знание». И позже попадались отголоски её – тот же Непомнящий оказался истинным мастером компиляций, перекраивающим одну и ту же публикацию на сотню разных книг. Есть подозрение, что и всё это документальное расследование – компиляция какого-нибудь иного западного издания. Но это не суть важно. Другое интересно. Вот я перечитал эту работу сейчас. Странное ощущение. Да, немного нереальное. Что греха таить, воспринимается вся эта история как некая фантастика, псевдодокументалистика – странный эксперимент, высокие чины и имена (сам Эйнштейн, например!), пугающие последствия и тщательное сокрытие фактов с намеками на возможное устранение назойливых искателей истины. Есть в этом что-то голливудское. Я даже удивлен, что из такой истории не состряпали фильм или сериал – а ведь какой материал, какой яркий современный миф, во всю ложащийся на «любимую» теорию заговора. Это бы выстрелило, я уверен. Но именно это, чертами немного голливудское – да, сейчас так кажется, при первом почти детском прочтении всё казалось вполне реальным, впечатляющим, будоражащим… в детстве и трава зеленее… – сейчас-то отворачивает от нее как от возможной реальности, придаёт налет удачной, крепкой, высококлассной даже, но, всё же, мистификации. Так мне ощущается сейчас.