А.Г. Говард «Принц Зазеркалья»

Принц Зазеркалья

Ensnared

Роман, год; цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»

Выжив в смертельной схватке на выпускном балу, Алиса использовала своё безумие и у неё появились виды на будущее.

Она решается спасти оба своих мира: и людей, и подземных жителей, которых она любит. Даже если это означает, что нужно вызвать Красную Королеву на последнюю битву между добром и злом... и даже если единственный путь в Страну Чудес теперь, когда вход в кроличью нору закрыт, лежит через Зазеркалье, параллельное измерение, полное мутантов и бродячих потусторонних созданий

В последней части невероятно популярной трилогии Splintered Алиса и её папа отправляются в самое сердце магического хаоса в поисках её мамы и попытках исправить всё, что пошло не так. Вместе с Джеббом и Морфеем они должны спасти Страну Чудес от разрушения. Но станут ли они счастливы, достигнув успеха?

© Перевод аннотации piglet

Принц Зазеркалья

Ensnared
Dark Wonderland. Herzkönig
(немецкий)

«Это и есть жизнь...свободное падение навстречу неведомому.»

»-Поставь себя на его место. Ты представляешь, что он пережил?

-О да! Бедняга! Наверное, это и правда невыносимо — понимать, как сильно любит тебя женщина, которую ты обожаешь.

«Цветик, от страха ты снега белей —

Ужасы прочь отгони поскорей.

Слезы с лица мне позволь оттереть,

Ты под защитой и ныне, и впредь.»

Борьба с Червонной Королевой продолжается. Для того, чтобы спасти любимых людей, Алисса должна проникнуть в место под названием Зазеркалье, которое полно опасностей. Наряду с этим, главная героиня переживает борьбу, которая происходит внутри ее сердца. Она понимает, что прожить две судьбы ей не удастся, поэтому приходит время сделать самый трудный выбор в ее жизни — определиться со своими чувствами.

Слог повествования по-прежнему очень легкий, но в то же время красивый. Книга читается на одном дыхании еще и засчет невероятно интересного сюжета. В этой книге события разворачиваются в месте под названием Зазеркалье. Надо отдать должное фантазии автора, благодаря которой эта часть трилогии умудрилась перещеголять две предыдущие вместе взятые. Потрясающий мир Зазеркалья просто поразил меня своей красочностью и новизной антуража. Идея с материализующимися рисунками и игра с тенью, хоть и не новизна, все же порадовали меня интересными авторскими задумками.

Что касается главных героев, то здесь хочу сказать одно. Для меня заключительная книга серии явилась литературным воплощением «театра одного актера» и не будет секретом, что этим актером, а точнее героем оказался не безызвестный персонаж по имени Морфей. Именно он на своих хрупких крыльях поднял эту серию в моих глазах на максимальный возможный уровень. Главная героиня своими поступками меня просто убивала. В этот момент мне хотелось сделать из дерева тумтум дубинку и втумтумить в ее голову ясность. И если вы считаете, что это шутка, уж поверьте, в тот момент мне было не до шуток. Подсознательно понимая, что за ее поведением скрывались высокие мотивы, я все же не могла избавиться от мысли, что глупые поступки, какими бы важными целями они не были закамуфлированы, не перестают быть глупыми. Ее любимчик из рода людей смертных по имени Джеб в предыдущих частях для меня был олицетворением героя с надписью на лбу «ни рыба, ни мясо», в этой же части к этой надписи добавилась еще одна «просто Бог». Его героизм, который в большинстве случаев был не к месту, просто раздражал, а непонимание очевидных вещей и чрезмерная преданность окончательно внесли его в список не самых любимых мною образов. Автор хорошо встряхнула читателей, раскрывая характеры героев. Моя тонкая душевная организация иногда не выдерживала глупого поведения многих из них и я готова была рыдать в обиде за адекватных персонажей, то есть за Морфея.

Любовная линия по-прежнему представляет собой любовный треугольник. Иногда мне казалось, что автор ненавидит меня...не лично меня, а в моем лице всех читателей. В середине книги дать такую надежду, чтобы через пару глав опрокинуть всех нас с небес на грешную землю. Это было жестоко!!! Алисса своим поведением напоминала Буриданова осла, который так и умер, не определившись к какому стогу сена все же тяготеет больше. И я даже ловила себя на мысли, что желаю ей участи этого печально известного животного. Финал все же внес свои коррективы, но послевкусие оказалось горьковатым, а я по натуре сладкоежка и уверена, что автор могла добавить пикантную перчинку в любовную линию, не доводят ее до наивного полигамного абсурда.

Финальная часть романа, а вместе с ним и всей трилогии, меня порадовала, хоть и оказалась розово-ванильной. Динамика событий, происходящих в заключительной части серии поражала своей скоростью. Здесь не было места скуки и разочарованию. Все происходящее настолько быстро проносилось перед глазами, что я не переставала удивляться способности героев реагировать на это своевременно. Несомненно, серия книг оставила массу положительных эмоций в сердце. Красной нитью через все книги серии проходит мысль, сказанная моим любимым героем: «Даже когда ты делаешь то, что нужно, иногда бывают тяжелые последствия. Но если сомневаешься на каждом шагу, не продвинешься вперед. Доверяй себе, прощай себя и иди дальше.» И это верно! А еще верно то, что любовь стоит того, чтобы ждать, тем более, когда впереди вечность! Благодарю автора за эту серию и за чертовски привлекательного Морфея.