Арто Паасилинна «Год зайца»

Год зайца

Jäniksen vuosi

Журналист Каарло Ватанен (Kaarlo Vatanen), возвращаясь летом из командировки со своим другом-фотографом, подбирает травмированного зайчонка, попавшего под их автомобиль. Ватанен решает попрощаться со своей прежней жизнью и начинает свое увлекательное путешествие по Финляндии в компании с зайцем.

И. Урецкий (1)

Год зайца

Темницы рухнут и свобода нас примет радостно… (А. Пушкин)

По стилю эта книга живо мне напомнила о уже довольно давнишней «Четвёртый позвонок, или Мошенник поневоле» не менее финского писателя Мартти Ларни. Таким же лёгким стёбным ироническим языком написана и наша книга. Да и разделяет их всего навсего 18 лет — 1957 у Ларни и 1975 у Паасилины (вот! даже набор цифр одинаковый).

Однако в нашем романе речь идёт немного о другом. И если отбросить все ёрнические несуразности и юмористические несерьёзности, то о поисках свободы в масштабах одной отдельно взятой личности. Герой книги Ватанен внезапно и вдруг бросает налаженный быт, работу, брачно-семейные отношения и отправляется вольностранствовать по Финляндии в компании травмированного зайчонка. И именно появление вот этого раненного зверька и стало своеобразным триггером для Ватванена — каплей, переполнившей чашу терпения, соломинкой, переломившей спину верблюда. Кончилась у чела терпелка. Иссякла.

Наверное в книге есть запоздалые отголоски от движения хиппи (всё-таки расцвет движения хиппи был во второй половине 60-х). но в книге таких упоминаний нет. И наш герой Ватанен никак не формулирует основную идею своей новой жизни, он просто живёт, живёт конкретно-ситуативным образом, просто будучи погружённым в повседневность своего бытия. Надо есть — устраивается на разные виды работ. Надо спать — и он отыскивает место для ночлега. Легко общается с разными встретившимися ему людьми, никому ничего не доказывает и ни с кем не спорит — разве что активно сбегает от разыскивающей его жены и коллег, но и это он делает без всяких объяснений.

А ведь и правда мы то и дело встречаемся с историями вот таких людей, внезапно бросивших всё и вся в своей порой весьма успешной налаженной жизни и отправившихся бродяжить. При этом не обязательно водку пьянствовать и беспорядочно сексом трахаться, вовсе нет — просто жить так, как ему хочется. Не употребляя при этом других людей. И не позволяя никому употреблять себя. И тут вспомнился Пьер Безухов с его ощущением полной внутренней свободы во французском плену...

Честное слово, я даже позавидовала герою – не каждый сможет так легко зачеркнуть надоевшее прошлое и, как в омут с головой, броситься «во все тяжкие»… «Линия судьбы сулила бурную жизнь и много путешествий в ближайшее время».

Автор словно пишет оду свободе – Ватанен путешествует налегке, подряжается на любую физическую работу, практически сроднился с выросшим питомцем и, как ни странно, — счастлив! А уж когда он обнаружил, что умудрился в недельном запое даже обручиться, то: «Волна счастья и энергии обдала Ватанена с головы до ног: женщина! Он нашел женщину! Молодую, здоровую и живую женщину! Пора изучить ее получше»

Очень понравилась изящная сатира: автор так иронично высмеивает поступки селян, чиновников и т.п., что практически не замечаешь, как наступает финал. Прочиталось часа за три, а хорошее настроение обеспечено на весь день!

Веселая книжка)

По совету мужа прочитала 3 книги этого автора. Очень необычные, неожиданные, все без исключения кинематографичны. Читается так, будто смотришь фильм. Подайте кто-нибудь идею Тарантино для экранизации!

Справедливости ради надо сразу сказать, что я осилила лишь треть, но не вижу никакого смысла продираться дальше через этот унылый и бездарный текст.

Первые страниц 20 еще давали надежду. Два усталых финна едут по шоссе, вяло переругиваются и случайно сбивают зайца. Ушастый пытается убежать в лес, но выходит плохо, т.к. у него сломана лапка. Финн-журналист выходит из машины, ловит зайца и кое-как накладывает ему на лапку шину. В этот момент у него в голове что-то перещелкивает и он идет вглубь леса с зайцем в кармане. Его приятель уезжает, не дождавшись. Ага, думала я, вот тут-то и начнется что-то интересное.

Но главный герой повествования всего навсего начинает новую жизнь. Многообещающе? Казалось бы. Но на самом деле жизнь, в которой нет больше нелюбимой жены, нелюбимой работы, да собственно, вообще ничего нет, кроме зайца и скитаний по стране в стиле «куда глаза глядят», не так чтобы особенно занимательна. Ватанен то здесь притулится, то там переночует, то хижина рыбака, то отделение полиции, то лесной пригорок. Разные люди, вроде бы разные ситуации, постоянно лишь одно — полная бессмысленность существования. И еще заяц. Тоска невыносимая. И я очень сильно сомневаюсь, что эта жизнь чем-то лучше его старой. Как известно, от себя не убежишь.

Не могу не отметить, что меня весьма удивило огромное количество положительных и даже восторженных рецензий на эту книгу. Люди где-то узрели юмор, сюжет, доброту и прочие достоинства. Это такой тонкий троллинг? Я не нашла ничего из упомянутого. Зато вот ассоциации с набором фильмов из серии «Особенности национальной...» всплывают постоянно. Такая же скучная и тоскливая хрень.