Журнал «Библиотека»

Библиотека

Журнал, год

«Библиотека» — общероссийский массовый профессиональный журнал, посвященный библиотечному делу. Основан в 1910 году. В журнале освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения; публикуются материалы по истории и теории библиотечного дела. Широко представлены статьи о массовой работе библиотек. Тираж на 2013 год — около 6 000 экземпляров.

История[править | править исходный текст]

1910 — основание Русским библиографическим обществом журнала «Библиотекарь». Журнал был одним из первых периодических изданий полностью посвященных описанию библиотечной деятельности и выходил 4 раза в год. Руководил редакцией и издавал журнал Богданов Павел Михайлович.

1923 — переименование журнала в «Красный библиотекарь» по инициативе Крупской Н. К. Журнал становится органом Министерства культуры РСФСР в библиотечной сфере. Первым редактором журнала стала Смушкова Мария Аркадьевна.

1940 — переименование журнала в «Библиотекарь».

1941 — 1946 — журнал не издавался.

1946 — продолжение выпуска журнала, как основного по вопросам теории и практики библиотечного дела в РСФСР.

1991 — преобразование журнала «Библиотекарь» в журнал «Библиотека», профессионального периодического издания для библиотек всех систем и видов, и освещающего проблемы развития библиотек России и зарубежных стран.

• Библиотекарь, 1960 год