Юкито Кисиро «GUNNM. Оружие мечты»

GUNNM. Оружие мечты

銃夢 / Ganmu

Другие названия: Боевой ангел Алита

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Комикс

«Сны оружия» / «Gunnm» 1993, Япония, реж: Хироси Фукутоми

«Алита: Боевой ангел» / «Alita: Battle Angel» 2018, США, Канада, Аргентина, реж: Роберт Родригес

графические (5)
Е. Мягков (5)

Комиксы и графические произведения:

GUNNM. Оружие мечты. Том 1
GUNNM. Оружие мечты. Том 2. Железная дева
GUNNM. Оружие мечты. Том 3. Карающий ангел
GUNNM. Оружие мечты. Том 4
GUNNM. Оружие мечты. Том 5

Когда-то, больше десятка лет назад, этот комикс мне безумно нравился. Сейчас же он тянет максимум на крепкий такой середнячок.

Сюжет в общих чертах можно описать одним предложением «ходит девочка-киборг и гасит мужиков-киборгов самых разных габаритов». Сама героиня обладает дежурной амнезией и каким-то оригинальным характером похвастаться не может. С второстепенными персонажами, обладающих парой выпяченных черт характера, зачастую слабо мотивированным поведением и в лучшем случае какой-нибудь банальной предысторией в два предложения все еще печальней. Здесь все скорее держится на визуальных образах. Киберпанковский город-свалка как антураж удался на славу, а парящий в небесах «идеальный» городок-антипод здесь скорее как метафора недостижимого благополучия. Персонажи тоже наделены яркой внешностью, но тут уже не все столь однозначно, порой их облик чересчур гротескный или мультяшный, да и из-за слабой проработки характеров даже вроде бы важные второстепенные герои порой меркнут среди этой кибер-вакханалии. Что же касается сюжета, то он поначалу отчаянно старается прикидываться мрачным и безысходным, но чем дальше, тем четче становится ясно, что наша героиня железобетона, и несмотря ни на какие потери она уже через пару страниц или к следующей главе большей частью оправится и пойдет крушить всех и вся. Лично мне такие герои вне зависимости от пола нынче не особо интересны, поэтому сейчас меня данное произведение ничем кроме визуальной части да мрачной атмосферы, (которая правда к середине реактивными темпами испаряется) уже увлечь не способна.

И к слову, у оригинального цикла есть продолжение под названием «Последний приказ», но его лучше не касаться, так как ради его выпуска автор прибег к совсем уж постыдному творческому приему (перечеркнул концовку оригинала), да сюжет там еще неказистей, так как основная часть его – это очередной турнир, коих и так в манге тысячи. Из запоминающихся там был только флэшбэк одной героине о вампирах в условиях постапокалипсиса (вот ей-Богу, лучше бы и весь комикс про них был).

Ну и пару слов об экранизациях. Мне в принципе по душе что старое аниме, что недавний фильм. Они экранизируют лишь первые тома, у каждой есть свои недостатки, но как по мне в то же время каждая из все же немного в чем-то превзошла оригинал. В аниме отдельные эпизоды благодаря немного измененному стилю рисовки стали выглядеть мрачнее и не столь нелепо, а в фильме второстепенные персонажи в большинстве своем стали хоть немного глубже, взять того же доктора Идо, который в оригинале вообще был каким-то картонным альтруистом без внятных мотивов.

В итоге, как и я сказал в самом начале своего отзыва, имеем просто твердый середнячок. Да, больше десятка-двух лет он мог поражать воображение (да и поражал, в том числе и мне), но сейчас лично для меня смотрится просто как крепенькая боевая фантастика без каких-либо особых изысков. Все-таки на долгих дистанциях, как мне кажется, художественные произведения, что делают ставку лишь на визуализацию, в основе своей неизменно сдают.

Красиво, но наивно.

Сюжет ничего интересного из себя не представляет, да и персонажи тоже. Диалоги так себе, глазу не за что зацепиться. Зато красиво! Все сцены детально прорисованы, экшен максимально жестокий, свалочный сеттинг с киборгами и торговлей органами тоже вполне способствует поддержанию интереса. Вот так и получается, что вроде и хрень какая-то, а вроде и очень даже ничего. Да и главная героиня вполне себе милая девка.

В общем, неплохо.