fantlab ru

Павел Бажов «Спичечники и кустари»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Спичечники и кустари

Другие названия: Спичешные и кустари

Очерк, год

Входит в:

— сборник «Уральские были», 1924 г.

Издания: ВСЕ (3)
/период:
1920-е (1), 1950-е (1), 2020-е (1)
/языки:
русский (3)

Уральские были
1924 г.
Уральские были
1951 г.
Малахитовая шкатулка
2022 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

В третьем томе сочинений Бажова на примерно семидесяти страницах расположились «Уральские были». Коротенькие, по 1-3 страницы, очерки. Главные герои — крестьяне, заводские люди, те кто их эксплуатирует, разные приспособленцы.

Я «примерно» знал — читал, слышал — как тяжело жилось рабочему люду в 19 — начале 20 веке, но здесь некоторые вещи бьют под дых. Павел Петрович многие тенденции, несправедливости, трагедии видел своими глазами, поэтому своих персонажей он рисует совершенно прямо: высмеивает («Воробушек», «Жалованный кафтан», «Расчеты по мелочишкам»), описывает с любовью и восхищением («Чертознаи», «Мякина»).

В «Уральских былях» описаны интересные моменты, касающиеся взаимодействия, иерархии людей внутри вот этих заводов (тогда это были непосредственно цеха, какая-то система путей, жилье, где жили работники с семьями, посевные участки.. своего рода моногорода). Что-то из описанного оказалось в диковинку. До этих очерков я прочитал «Молох» Куприна, там главный герой инженер, и, если бедственное и практически бесправное положение трудящихся задето вскользь, то здесь все гораздо откровенней: и преследование тех, кто вздумал что-то возразить начальству, и каторжные условия труда (именно в очерке «Спичечники и кустари» описана работа на спичечном производстве: труд здесь хоть и считался легком — брали женщин и детей, но его последствия были губительны для организма), пенсии — копейки («Старики») и многие вещи, которые перекочевали в 21 век: подтягивать своих, не смыслящих в производстве, людей на хорошие места, и внушительная прослойка разных «специалистов» между рабочим и управителями, и строительство (на налоги трудящихся) не совсем нужных церквей.

Неожиданным также оказался очерк про школы — «О заводской учебе». Был уверен, что в те времена одни тянулись к знаниям, другие могли и хотели их давать. А оказалось: «Учить и бить были почти равнозначащими выражениями. И если нашему поколению достался, по счастью, добродушный «донской казак», то предыдущее еще полностью терпело школьную пытку, которую безнаказанно вели разные «заводские служители» под покровом всесильных в округе феодалов — Турчаниновых.»

10/10

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх