Грегори Киз «Империя хаоса»

Империя хаоса

Empire of Unreason

Роман, год; роман-эпопея «Век безумия»

Век Безумия достиг апогея. Беспощадная русская армия рвется к берегам Американского континента. И отсутствие во главе войск императора Петра I, заблудившегося в Китае, ничуть не смущает неугомонных московитов. А Новый Свет никак не может выбрать короля и медленно, но верно погружается в анархию. И все это происходит в то время, как злобные эфирные создания под предводительством загадочного ребенка — Солнечного Мальчика — готовятся к решающему сражению, после которого Земля превратится в безжизненную пустыню. Наскоро собранная разношерстная американская армия оказывается меж двух огней. Но ее возглавляет сам Бенджамин Франклин, ученик сэра Исаака Ньютона. В ряду его соратников — Вольтер, Карл XII, Адриана де Моншеврой, Михайло Ломоносов и индеец-шаман Красные Мокасины. Вскоре к этой команде присоединится Петр I, и что тогда начнется…

© Магазин "Лабиринт"

— роман-эпопею «Век безумия»

Н. Гордеева (2)

Век Безумия: Империя хаоса. Тени Бога
Век Безумия: Империя хаоса. Тени Бога

В сущности, «Империя хаоса» мало чем отличается от предыдущей части, хотя с тех событий и миновало 12 лет.

Бен Франклин уже не тот милый парнишка, который волочился за каждой юбкой, и за пуритански-ханжеское описание семейной жизни ГГ хотел снизить оценку, однако, решил оставить 7 баллов, поскольку знаю, насколько трудно уложить все сюжетные линии, объединив их единой архитектурой.

Кизу это удается — его мастерство заслуживает всяческих похвал.

Третья книга цикла мало чем отличается от второй. Та же лютая мешанина событий, героев и сюжетов, то же вольное перекраивание мировой истории и введение в повествование всё новых известных исторических деятелей. Однако теперь, когда именно этого и ждёшь, такое буйство фантазии не становится шоком, а начинает даже приносить некоторое удовольствие. Не слишком большое, впрочем, однако читается цикл по-прежнему не без интереса; во всяком случае, по-прежнему любопытно, чем же это всё закончится.

буду краток.

третий роман мне понравился больше чем второй. «воды» меньше, приключалова больше.

общий сюжет начинает прояснятся именно в этом томе. наконец-то можно в общих чертах понять, что нужно «ангелам».

Впечатления после прочтения двойственные. С одной стороны — неплохо прописанный мир и герои, с другой — неровные главы, одни -чрезвычайно насыщенные собитиями, другие — наполненные исключительно переживаниями и (или) воспоминаниями героев. Порадовало появление Карла Линнея и Михайло Ломоносова))

В целом — понравилось, но чего-то не хватает...