Анна Горелышева «Дыра…»

Дыра…

Рассказ, год; цикл «Анти-Тьюринг»

Системный администратор, который будучи ещё студентом пытался устроиться в одну компанию по сборке компьютеров, теперь пытается взломать веб-сервер этой компании. Дефейс веб-сервера произведён успешно и на стартовой странице красуется картинка новоявленного хакера. Своим успехом системный администратор спешит поделиться со своим другом и коллегой по цеху, однако тот не видит на сайте ничего необычного.

— журнал «РБЖ-Азимут 22/13», 2013 г.

РБЖ-Азимут 22/13

Интересный рассказ, сочетающий в себе точно переданные будни системных администраторов, чувства скрипт-кидди от своего первого взлома и... путешествия во времени. С одной стороны, для любого системного администратора — это действительно страшно,

когда любой скрипт-кидди из будущего может взломать твой сервер, просто потому что в твоём времени уязвимость ещё не найдена, а исправлений не существует.
Это, видимо, очень наглядная иллюстрация того, что путешествия во времени невозможны. Можно сразу облегчённо вздохнуть: «Ну и хорошо!»

С другой стороны, в этом можно было бы найти и положительные стороны. Сколько людей безвозвратно теряли файлы со своих компьютеров? Если бы можно было вот так просто подключиться к компьютеру, когда все файлы ещё на месте, то их можно было бы спасти, скачав на компьютер в будущем.