Наталья Резанова «Белая и пушистая»

Белая и пушистая

Жила-была обычная девушка Василиса. Работала в библиотеке, делила коммунальную квартиру с соседками и вроде бы ничем не выделялась среди сотен таких же девушек, как она. И никто даже не подозревал о ее истинной сущности и том предназначении, которое ей предстояло выполнить уже очень скоро...

— журнал «Звездная дорога № 6, 2003», 2003 г.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Городская фэнтези - 2010

Звездная дорога № 6, 2003

Неплохая смесь городского фэнтези и детектива (с учетом журналюги, докапывающегося до правды).

Автор интересно закрутила сюжет и сумела завершить все отличным и неожиданным финалом.

Умело примешана история и славянская мифология.

Ну, мне легче поверить в огненных змей, судя по нынещнему лету. Да и зимы все теплее. А вообще рассказ понравился. Интересно, не без изюминки.

Ожидал чего угодно, но совершенно не такого финала! Как говорится, ничего не предвещало. Работает обычная девушка в библиотеке. Зачастил к ней вроде бы как журналист, интересующийся прошлым князей. Вполне логично просматриваются поиски клада или какой-нибудь древней реликвии. Я ожидал именно этого. А тут, что называется получите-распишитесь! Девушка оказывается не человеком, а василиском, причем снежным, то есть несущим с собой холод и снег. Журналист отправляется в запасники для кормления будущих деток нашей героини, мирно развивающихся в отложеных яйцах. А сама героиня двигается на поиски своих соплеменников. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Автор приятно порадовала таким неожиданным поворотом сюжета, наличием интриги-загадки на протяжении всего произведения. 1 балл снизил только за то, что местами было скучновато читать. :glasses: