Леон Грок «Deux mille ans sous la mer»

Deux mille ans sous la mer

Другие названия: Две тысячи лет под водой; Les Habitants de la grande caverne

Повесть, год

Сумасбродный миллиардер Жером-Наполеон Риккарди собирается поселиться на своём родном острове Корсика. Но как добраться до Корсики из Франции, если самолёты вызывают отвращение после гибели жены в авиакатастрофе, а путешествие на яхте или корабле приводит к мучительной морской болезни? Надо прорыть тоннель под Средиземным морем! Благодаря неограниченным денежным средствам, непреклонной воле Риккарди и изобретениям гениального инженера этот безумный проект начинает воплощаться в жизнь. Но строители даже не представляют, какие тайны ждут их при раскопках.

Повесть была переработана в роман La cité des ténèbres

цифровое (1)
Е. Лаврецкая (1)

Две тысячи лет под водой

Повесть весьма занятная, но вполне можно было после обнаружения рукотворной стены под Средиземным морем обойтись без очередной случайной аварии, понуждающей главных героев вынужденно двигаться вперёд. В будущем эту «руку бога», двигатель сюжета, кто только не использовал. Тот же Пальман с похожим обвалом в «Кратере Эршота» вспоминается.

Здесь же, думаю, было достаточно научного любопытства собравшейся компании (включая, естественно, молоденькую девушку и учёного, умеющего — да, да! — говорить на диалекте жителей пещеры), для разрушения этой стены и дальнейшего исследования удивительного подземного мира, полностью лишенного света и населенного мутировавшими из-за этого потомками древних халдеев, несколько тысяч лет вынужденно прожившими глубоко под поверхностью Земли.

Живое и яркое произведение, показывающее, какой пласт фантастической литературы сокрыт от нас за давностью лет.

Отдельное спасибо издателю за отличный перевод и множество картинок А. Валле.