Бентли Литтл «Театр»

Театр

The Theatre

Патнэм, работающий в магазине уже около месяца, только сейчас обратил внимание на деревянную дверь, которая была заперта. На следующий день он спросил владельца магазина, что там находиться за дверью. Такой реакции он никак не ожидал. Владелец магазина был очень напуган и кое-как смог сказать, что там находиться старый заброшенный театр и Патнэм туда ни в коем случае не должен заходить. Но у Патнэма были совсем другие планы...

— антологию «999», 1999 г.

999. Имя зверя

Мастер

999: New Stories of Horror and Suspense

Какая-то нелепица и бессмыслица. Люди, положительно отзывающиеся об этом рассказике его вообще читали???

Да, с 1999 года жанр ужасов шагнул невероятно далеко! Параллельно читаю «Самую страшную книгу 2021», свежую антологию отечественного хоррора и могу сказать, что самый проходной, самый слабый рассказ антологии в десять, в сто раз лучше этого бессвязного мычания.

Продавец в книжном нашёл дверь в некий Театр. Там липкие фигурки-миниатюры, которые начинают ему везде мерещится. А еще можно поставить эти фигурки на себя и получить кайф. Босс в курсе и сам от этого же страдает.

Чего в этом рассказе бояться-то?!

Антология «999. Имя зверя» не радует. Даже у любимого Пауэрса рассказ, вошедший в сборник, оказался так себе, что уж говорить про это произведение.

Такое ощущение, что рассказы в антологию отбирались по принципу — «о! Здесь буквы составлены в слова, а слова в предложения! И автор где-то что-то печатал! Берем!»

1(УЖАСНО)

Ну очень слабое произведение, скучное, совершенно нестрашное и неинтересное. Атмосфера ужаса и напряжения передана чрезвычайно плохо, герою не сопереживаешь, а лишь думаешь, что он туповатый, все его размышления бредовы и неправдоподобны. В конце вообще начинается какое-то шапито даунов с

раздеванием, расставлением кукол по своему голому телу и получению от этого удовольствия

Язык тоже корявый, предложения какие-то рваные и невпопад, мой внутренний голос спотыкался чуть ли не на каждом, так что приходилось возвращаться и перечитывать. Конечно, это, возможно, косяк именно переводчиков, а не автора, но впечатление от рассказа это портит и довольно сильно.

Краткий итог: трешак какой-то.

Вот благодаря таким рассказам, хоррор постепенно признают ''серьезные'' читатели. Неважна тема, главное — давящий ужас, ощущение, что соприкоснулся с какой-то чудовищной тайной, которая ни в коем случае не должна просочиться на свет... и жизнь никогда уже не будет прежней. В великих произведениях ужасов, вопреки словам Карла Маркса, первично именно сознание, а материя (кровушка, потроха и мозги-с) вторична, третична и т. д.

Финал рассказа кажется мне глубоко символичным. Что есть человеческое тело, как не сцена, где разыгрывают спектакль темные и светлые стороны души?

Интересный и со смыслом между строк рассказ.Любите Психоделию и мистику?То обязательно читайте этот рассказ.Желательно ночью)

P.S. Оценка 10/10.

Все атрибуты чтобы с удовольствием почитать здесь имеются. Замечательный рассказ. Напряженный , но в меру, без всяких излишеств. Написан очень красочно и хорошим языком. Для ужастика вполне даже хорош. Давящая атмосфера присутствует почти в течении всего повествования. Любителям всякого рода психологических штучек непременно должно понравится. :super:

Сюжетная идея мне не понравилась. Какие-то штампы — дверь Синей бороды, живые куклы, необъяснимо-неодолимая тяга героя в жуткое место... Но атмосфера создана хорошо. Такая профессиональная работа на малоинтересном материале, как мне представляется.

Бентли Литтл любит писать жутковатые жестокие вещи, и, надо отдать ему должное, умеет это делать. Взяв за основу известный сказочный сюжет («делай что хочешь, только не ходи в эту дверь), он создает мрачное произведение о театре, который давно заброшен, но зло в нем все еще живет.

В рассказе нет ничего принципиально нового, но он страшен и интересен.

Б. Литтл как всегда неплох в этом произведении. Впечатляет жутковатая история (именно жутковатая, а не жуткая). Хотя автор по-моему схитрил, используя рял клише и ничего нового не показал. Но тем не менее рассказ написан мастерски.

Бессмысленный жестокий рассказ. Идея театра со зловещими куклами оказалась для меня не очень интересной, да и не поверил я в нее. А самая хорошая мистика имхо это та, кототорая действительно может произойти на самом деле.

Эффектный и запоминающийся рассказ, с отлично выдержанной атмосферой и интересно выписанными деталями.

Будоражит очень. Хотя на десятку кажется капельку чего-то не хватило… :shuffle:

Самое интересное в рассказе – это сам театр, а, конкретнее, комната, где идут представления; еще, может быть, видения главного героя. А вот куклы и «спектакли», которые они играют мне не очень приглянулись. Слишком они иррациональны, в них сложно поверить.