Йен Макдональд «Река Богов»

Роман, год; цикл «Индия»

Индия. Новая Мекка компьютерных технологий... Новый рай для любителей экстремальных развлечений, признанных незаконными во всем остальном мире... Страна, вновь расколовшаяся на десятки крошечных независимых княжеств, постоянно балансирующих на грани вражды и открытой войны — войны, в которой «пушечным мясом» становятся не люди, а мехи, а полководцами и стратегами — Искины. Индия. Матерь Богов. Земля, где на берегах священного Ганга появляются новые Махадеви — боги, созданные машинами и для машин. Боги, созданные компьютерным брахмой для одного из бесчисленных обитаемых миров — мира виртуального. Но виртуальность вот-вот станет сильнее реальности...

— цикл «Индия»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Книга года (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Научная фантастика (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Роман, переведённый на французский

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Великобритания, 2004)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2011 // Лучший роман (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 10-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман

В планах издательств:

Издания:

River of Gods

Мне роман понравился живыми персонажами и некоторыми идея. А так он скорее занятный, чем какой-либо другой. И для меня дело не втом, что всего много — да, это так, всё можно было бы поместить в гораздо меньшую по объёму книгу.

Главный дл меня минус в том, что автор не вполне разбирается в теме.

Описанная в духе «Опасная индия» страна резко отичается от того, какой Индия выписана, скажем, у Салмана Рушди.

Так же далёк автор и от киберпанка — одих искинтов для принадлежности к эому жанру явно недостатчно

Давно не попадалось мне настолько эпических вещей. Продуманный, выверенный, детальный, живой мир.

Калейдоскоп героев, большинство из которых вовсе не плохи и не злы. Просто иногда слепо уверены в своей правоте. Читая, я то и дело ловила себя на мысли: этого жалко, а вот этого — нет.

До слез жалко Аж, жаль Тала и глупышку Парвати, жаль Лалла... и даже Шива. А вот Нандху — нет. И, казалось бы, разве он так уж виноват? Нет, просто убежден в своей правоте до фанатизма. И именно это — неприятно.

Мир «Реки богов» (наш, будущий наш, совершенно другой?) прекрасен и страшен. В нем можно жить. По-моему, это делает книгу чем-то большим.

Впервые, кстати, мне оказался так близок роман в стиле киберпанка.

По каким-то невиданным причинам писатели фантасты просто обожают вручать друг другу награды за различные заслуги перед жанром и за особо удачные произведения. Беллетристы же предпочитают зашибать деньги и из под холмов зеленых президентов не замечают возню фантастов с очередной статуэткой. Конечно, и у них есть свои премии, но фантаст за год может нахватать с десяток наград. Зачем так много?

Во-первых, так интересней, появляется элемент состязания. На Западе из-за неких особенностей издательского дела тиражами особо не померишься, зато количеством и размером статуэток легко. Во-вторых, награды могут подтолкнуть продажи какой-нибудь книги, проигнорированной читающей публикой, но обласканной критиками. В-третьих, это отличная цель для молодых авторов, еще не успевших стать алчными толстыми дядьками. В-четвертых, этих наград столько, что хватит на всех более менее хороших авторов.

В действительности, все, что написано выше, это синонимы банального «писькомерства», которое является самым популярным занятием человечества. И скорей всего это также сподвигло бравого ирландского писателя с шотландской фамилией Йена Макдональда на создание своего романа «Река Богов». Роман оказался с претензиями на оригинальность и получил номинации на все престижные фантастические награды и даже выиграл Британскую премию научной фантастики (правда стоит отметить, что в 2005 все приличные награды забрала себе Сюзанна Кларк, и в Великобритании, видимо, посчитали, что с женщины хватит наград и одарили Макдональда своей местной премией). По правде сказать, давать награду за такое невыразительное произведение преступление.

«Река Богов» с самого начала хочет удивить читателя своим антуражем. В 2047 году в Индию пришел киберпанк, который далеко не кибер и уж совсем не панк, но об этом позже. Грубо говоря, наступило будущее со всеми прелестями в виде навороченных коммуникаторов, которые выдают визуальную информацию прямо на сетчатку глаза, искусственного интеллекта (по местному сарисинов) и ОЧБР.

Как ни странно, главная проблема наших потомков окажутся не ОЧБР (это такие двуногие боевые роботы), а сарисины, так как сарисин выше 2 уровня мыслит почти как человек, а сарисин 3 уровня превосходит человека в миллионы раз. Бравые американцы быстренько сваяли Акт Гамильтона, документ, запрещающий создавать во всех цивилизованных странах сарисинов выше второго уровня. Но молодым государствам, возникшим после распада Индии, особенно Бхарату, где и происходит большая часть событий романа, на Акт Гамильтона с высокой колокольни.

Отсюда должно было быть легко догадаться, что все проблемы романа будут строиться вокруг сарисинов высшего уровня и главных героев, коих тут несколько. Но автор так затормозил основную сюжетную линию, что умудрился растянуть роман на добрых 600 страниц и основная суть романа убегает от читателя в последнюю четверть произведения. События предпочитают отсиживаться за тоннами не нужного текста и изредка постреливают в читателя намеками на развязку основной сюжетной линии.

Сюжет добивают и безличные герои, и пару абсолютно ненужных побочных сюжетных линий и непроизносимые индийские имена и места. Вообще индийский антураж самая большая ошибка Макдональда. В принципе, можно поменять все индийские названия на европейские, и в книге абсолютно ничего не изменится. Надо бы дать Макдональду в дублинском пабе попробовать ирландское пиво, сваренное в Индии, чтобы он понял, что сотворил со своим романом.

Когда первый раз берешь в руки «Реку Богов», то представляешь индийских богов в стиле киберпанк, а на деле только их имена богов да несколько явлений из индийской мифологии послужили лишь названиями для сарисинов. И все. Финал так вообще похож на один сплошной голливудский штамп.

Герои «Реки Богов» просто тихий ужас. Как можно было создать настолько безличных уродцев для якобы киберпанковского произведения?

В герои творения Макдональда записались два американских ученых Томас Лалл и Лиза Ландау, которые являются создателями теории киберземли (речь идёт о эволюции искусственного интеллекта), индийский киберполицейский Господин Нандха (именуемый в романе пафосным Сыщиком Кришны), жена Нандхи Парвати с абсолютно не нужной сюжетной линией, призванной, видимо, показать социальный конфликт между двумя слоями населения, который актуален в Индии всех времен, секретарь премьер-министра Бхарата мусульманин Шахин Бадур Хан, призванный показать напряжение между мусульманами и индуистами царящее в Индии, Шив, некий криминальный элемент, который сюжету, в общем-то, и не нужен, ньют (новый пол, придуманный Макдональдом, являющейся, по сути, бесполым созданием, созданным хирургическим путем с использованием кучи всяких киберштучек и способный программировать свои эмоции) Тал, который выступает сексуальным меньшинством, ибо так нынче модно, индийский комик Вишрам Рэй, который унаследовал часть империи отца и зачем-то решил стать очередным бестолковым героем Макдональда и какая-то шведская журналистка арабского происхождения, которая тоже нужна лишь для создания пары событий немного объясняющих основные события романа.

Весь этот безликий сброд дружно пытается изобразить из себя личностей. На самом же деле у автора получилось создать скорей биографию нескольких выдуманных людей, при чем, биографию интересную. Макдональд часто пускается в рассказы о прошлом своих героев, тем самым удлиняя и без того не маленькое произведение. Но романы пишут не для того чтобы рассказывать биографии несуществующих людей, тем более в таком жанре как киберпанк, в котором харизма главного героя (которого в романе и то нет) должна чуть ли не зашкаливать.

В большую лужу Макдональд сел и с попыткой скрестить киберпанк с индийской культурой. Сильно помешало упитанному ирландскому писателю количество главных персонажей романа. Здесь нет ни одного харизматичного героя, зато есть Томас Лалл, который считает, что история о попытке человека и компьютера понять друг друга достаточно оригинальна.

О мрачном мире с некой долей нуара, понятное дело, не может быть и речи. В некоторых частях были потуги автора создать жестокий мир будущего, но получилось скорей более реальное представление о человеческих нравах будущего, что в отдельных случаях даже хорошо, но в данном произведении это просто портит и без того довольно бездушно созданную атмосферу.

Также бросается в глаза не умение автора подать читателю интригу. Макдональд так увлекся своими теориями о кибер-жизни, что позабыл развлечь читателя, хоть неожиданными сюжетными поворотами. Единственным, чем смог автор оживить сюжет, это окончанием главы на самом интересном месте.

Мир у Макдональда получился донельзя реалистичным, в такое будущее поверить проще простого. Но каждый второй западный литературный журнал нарекает «Реку Богов» киберпанком. Если здесь и есть киберпанк, то только в своем нонконформистком проявлении. Нет атмосферы угнетенности и отчаяния, есть атмосфера современной Индии. Да тут кругом всякие электронные приборы, но это не делает киберпанк киберпанком.

Можно, конечно, говорить что это новый взгляд на киберпанк, но больно он слабый. Слишком сильно Макдональд ушел в сторону реальности. Индия у него развалилась на государства различного размера, что ввиду многонацианольного населения страны вполне возможно. Коммуникатор стал для человека самым ценным, легкодоступным и многофункциональным прибором. Технологию создания ньютов тоже можно себе представить. Странно только что в дела индийские вмешивается только США, хотя Россия с Китаем и ближе и их присутствие в этом регионе было бы логичнее. В общем, в целом Макдональд логически правильно построил будущее, тем более что оно не такое и далекое. Это и сыграло с автором злую шутку.

Макдональд не смог удивить читателя. Есть удачные находки вроде ньютов, но для произведения такого масштаба этого мало. Автор глаголит истину, но не ту. Нам не нужно реальное будущее, нам нужны наши реальные проблемы в будущем, это и есть киберпанк.

Макдональд попытался создать что-то новое и оригинальное. Но подошел к этому без души, лишь с холодным расчетом. В «Реке Богов» бездушные персонажи решают ненужные проблемы на фоне европейской Индии. Здесь есть река, но боги её покинули.

Прочитал больше половины романа. Ввиду расставания с читалкой на какой-то период пришлось прервать чтение, но возвращаться к нему уже не было никакого желания. Что-то заставляло в очередной раз перечитывать Нейроманта и Лавину, но Река — это перебор... Конфликт для меня так и остался за кулисами. Блюдо — это определенное количество ингредиентов, но, когда их количество зашкаливает... Кто все эти люди? Почему это вообще должно быть интересно? Лично я видел очередную мыльную оперу с вкраплениями попыток писать киберпанк. Искорки, а не огонь, не пожар, как это происходит у Гибсона и Стивенсона. Лавина — это как вырезанная почка, а Река — кровь из пальца. Автор должен любить своих героев — плохих или хороших. Не хватает чего-то принципиального.

Пробуйте читать — может ваше. Оценку конечно не ставлю, ибо не дочитал.

Да, книга яркая, да, разнообразная. Спрессовано всё настолько плотно, напористо, что, даже читая роман с перерывами в течение 2 недель, показалось, как будто прошел его на одном дыхании. Удачно выбранный антураж (всё-таки Индия от нас далека, для нас загадочна, ну, а под этим соусом можно любую «раскидистую клюкву» подать) и разнохарактерные герои добавляют изрядную толику самобытности этому произведению. Впрочем, о плюсах можно распространяться долго. Выражу свой взгляд на минусы. Некоторые места повествования, на мой вкус, на фоне общем ярком фоне кажутся штамповкой. Скажем сцена допроса с последующим уничтожением допрашиваемого, или сцена внезапного спасения беглеца-«унисексуала» журналисткой. А пассаж с остановкой боевых роботов девушкой с помощью мановения руки выглядит откровенным китчем. Тем не менее, книга весьма и весьма хоороша. Не пожалел о покупке и потраченном времени.

P.S. Неприятно поразила откровенная симпатия автора к Искусственному Интеллекту, описанному в книге.

Эпический роман «Река богов» показался мне слишком избыточным, как и весь индийский пантеон, вся индийская природа. Согласен с atrid: Макдональд слишком «умножает сущности сверх необходимости». Отдельные, сверхсильно выписанные автором сюжетные линии, герои, просто растворяются в этом, перенасыщенном буквально всем, романе. В конце концов метания героев начинают напоминать придуманный автором индийский телесериал «Город и деревня», создатели и исполнители которого оказываются совсем не живыми людьми, а воплощением современных компьютерных технологий. Однако, несмотря на вышесказанное, читать роман, безусловно, нужно, хотя бы ради ознакомления с оригинальным и самобытным миром, созданным пером британского автора.

Соглашусь с хвалебными отзывами. Книжка замечательная.

Одно но ...... Перед прочтением я уже знал как пишет Макдональд (прочел Дервиша, Дорогу, Бразилью), но всё равно допустил значительную ошибку. И при этом никто из фантлабовцев предварительно не подсказал, что просто необходимо, хоть чуть-чуть, совсем немного, знать географию описываемых в романе мест. Я так много потерял предварительно не посмотрев в и-нете информацию и фотки Варанаси, Бхарат, Реку Ганг.

Всем кто возьмется за роман СОВЕТ: погуглите «Варанаси» — получите много дополнительных впечатлений, от сложного, замечательного романа «Река Богов».

Начинал читать этот том, будучи под впечатлением от лестных отзывов ФантЛаба, с некоторыми опасениями — толстенная книжица от незнакомого для меня автора. Заканчивал же с сожалением, что нет второго тома и продолжения, с теми же, ставшими такими родными, персонажами.

Книга насыщена индийской экзотикой, термины сыпятся на голову читателя как из рога изобилия, причём за трактовкой многих из них следует сразу же обратиться к представленному в конце книги небольшому словарю, что для среднестатистического западного читателя слОжно для восприятия. Я даже приятно удивился эрудиции британского писателя.

Политика, любовь, секс и отношения, социальные проблемы, генетические изыски и операции, детективное расследование, проблемы контролирования искусственного интеллекта, полёт в космос, поиски смысла существования, прорывы в физике, судьба человечества — всё это ждет читателя на страницах романа. Я считаю что отнести роман строго к «киберпанку' некорректно, это в первую очередь твердая социальная и научная фантастика.

Тот же, кто ждет от книги боёв роботизированной техники и только — боюсь, останется разочарованными; равно как и ожидающие стандартной раскладки «Хороший Крутой Парень В Очередной Раз Спасает Мир От Плохого Дяди/Корпорации». Здесь почти что нету ни хороших, ни плохих, есть люди и водоворот событий, в который они затянуты, каждый идущий по своему пути.

К переводу особых нареканий нет, разве что за опечатки.

подытожу — однозначно, шедевр!

ps: До конца книги, правда, путался в паре схожих имён: 'Лалл' и 'Тал' звучат очень похоже и вносят путаницу (таково уж мое личностное восприятие имён, не факт что у всех будет так).

Сразу же хотелось отметить огромную проработанность автором индийской мифологии, социального и политического устройства страны будущего . За это ему отдельный респект).

Но,есть одно небольшое но. Такое огромное количество мелких деталей как из мифологии, так и из социално-повседневного быта индийцев сыграли с автором злую шутку. Все эти составляющие немного тормозят чтение,а прикручивание к сюжету мелодрамотической составляющей не добавляет роману глубины и интриги,имхо. Особенно с женой сыщика Кришны вышло как-то натянуто( но опять же это мое личное мнение). Если с советником премьер-министра Шахин Бадур Ханом получилось все довольно интересно(забавные эти существа наты,нечто наподобие японских аниме,если я правильно понял),то линия с Парвати выглядит добавленной всего лишь для финальной развязки( семейные проблемы явились решающей каплей в терпении сыщика).

Из понравившегося – само развитие сюжета , в конечном итоге вылившегося в потрясающий воображение конец. :appl:

Что удивило ,так это практически не одного хоть какого-либо небольшого описания технических устройств (будущее как никак)и не говоря уж и о самих сарисинах(искины будущего)(чисто из профессиональной точки зрения)).

Теория Томаса Лалла о том, что через несколько сот поколений сарисины стали бы богами в прямом смысле слова и смогли бы действовать на уровне кодов вольфрама-фридкина просто заворожила(

Томас привел данный пример как возможность того что скиния(таинственная сфера , обнаруженная на астероиде в нашей солнечной системе) могла быть посланием из будущего нашими потомками как предостережение в войне с сарисинами будущего достигшими там божественных высот).На самом деле со скинией оказалось, что дела обстоят до обидного наоборот(Аж в конце было очень жаль).

Фантастический роман с блестящим сюжетом, разбавленным некоторыми не совсем нужными моментами, мог бы стать по истине одним из шедевров мировой научной фантастики, коим косвенно(имхо) и явился. Поэтому только 8б.

Наверное, у кажого свое восприятие этой книги. Прочел только что. Первая мысль — что это было? Хорошо продуманный и структурированный роман или поток сознания, выплеснутый на бумагу, которая терпит даже не такое. 600 страниц сложного, увлекательного текста с невероятным количеством фантастических идей, допущений, этнографического материала, политических прогнозов, с большим числом персонажей, социальных, иногда философских отступлений, гремучей смесью футурологии, авантюрного повествования, путаницей реального и виртуального пространства, с неразберихой биологического и кибернетического интеллектов. Пока еще перевариваю содержимое, потом, думаю, вернусь к нему еще раз. И не просто полистаю, а кое-что даже перечитаю. А уж коли такое желание возникло сразу после завершения чтения, значит книга того стоит.

Очень, очень хороший роман. Пример того как приемы киберпанка могут быть важными составляющими для более глобального полотна. До этого у Макдоналда я читал всего одну повесть, которая абсолютно не впечатлила, а после данного романа я понимаю, что автор вполне заслуживает место среди самых-самых интересных современных авторов.

Если переведут — я, без сомнений, куплю «Бразилию». А если автор сдержит свое обещание, то подожду книг, посвященных Китаю и России (ну хотя бы для оценки уровня клюквы во всех остальных романах).

P.S. По мне, роман по всем признакам подходит вод рубрику «Fantlab рекомендует». Но не зная произойдет ли данное событие вообще когда-нибудь, порекомендую эту книгу от себя лично, это не шедевр, это очень качественный и интересный роман, 650 страниц которого пролетают абсолютно незаметно.

Поддерживаю Старого Фана (причем, я хотел сказать почти то же самое, так что теперь и надобность в комментарии, вроде, отпала) и, соответственно, несогласен с его, скажем, оппонентами. Главное достоинство этого автора вижу в оригинальности его мышления и определенной теплоте стиля. Я ему верю, и мне нравится посещать его миры (еще три повести Макдональда читал, одна из которых, «Камень, Ножницы и Бумага», в некотором роде может считаться приквелом «Реки Богов»). Сказав это, мысленно бросаю «камни в огороды» Вокзала Потерянных Снов Чайны Мьевилля и — особенно — Словаря Ламприера Лоуренса Норфолка, где повествование ассоциируется больше с холодом и расчетом, нежели с вдохновением.

Книга во всех отношениях сложная, а от того ещё более интересная. Высокий уровень «твёрдости» научной фантастики сочетается с индийским колоритом с с его труднопроизносимыми именами и топонимами; множество сюжетных линий переплетаются, показывая события с разных сторон. В итоге получается богатый мир с живыми героями и реалистичной средой. Политика, экономика, наука, религия и т.д. играют роль не меньшую, чем непосредственно фантастические события сюжета.

Читавшим «дом дервиша» должно понравиться, всё достоинства турецкого романа здесь есть.

Из простительных недостатков: некоторые истории героев можно было раскрыть полнее.

Роман Макдональда (знакомого мне по сборнику «Ночь всех мертвецов») с экзотическим индийским антуражем интерес привлек сразу. Надо отметить, стилем изложения Макдональд напоминает Гибсона, у него похожая же «визуализация образов», читаешь — как кино смотришь. Соответственно, кому Гибсон по душе, тем скорее всего пойдет, а у кого непереносимость — распространится и на Макдональда. Нет, Макдональд — не киберпанк. В «Реке богов» намешаны и густо взбиты борьба с засухой в распавшейся на независимые государства Индии, политические интриги и война, генетические и хирургические модификации человека, бои саблезубых котов, загадочный артефакт в космосе, бесконечная мылная опера, религиозные фанатики и «сарисины» — саморазвивающиеся искусственные интеллекты, того и гляди готовые выйти из-под контроля. И все это (и больше десятка персонажей) связано вплетено в один узор. Не могу сказать, что книга меня чем-то тронула, но читать было весьма интерено.

Во-первых, я не понял основную идею текста. Людям и разумному компьютерному интеллекту не по пути? Люди всегда будут пытаться уничтожить другие разумные расы, пусть даже и сами их создали? Ради этого написан такой объем с таким количеством персонажей, многие их которых вообще непонятно зачем так подробно прописаны? Для развития текста они не дают ничего (если только показать, какая сложная страна Индия и как там много разных социальных слоев).

В общем, если бы это была повесть, было бы неплохо, наверно. А роман очень сильно затянут