Джон Стивенс «Книга расплаты»

Книга расплаты

The Black Reckoning

Роман, год; цикл «Книги начал»

Эмма похищена Грозным Магнусом, а Кейт и Майкл отправляются в опасную миссию, чтобы спасти её и найти пропавших родителей. Мало того, Эмма должна добраться до последней волшебной Книги Начал – Книги Смерти – прежде, чем это сделает Грозный Магнус. Когда все три книги соединятся, их мощь будет не обуздать.

Ткань времени истончается, пока Эмма ищет последний фрагмент магического паззла. Только если она сможет подчинить силы самой опасной из книг, она, Кейт и Майкл сумеют спасти мир от последнего смертоносного противостояния волшебников и обычных людей, приуготовленного Грозным Магнусом.

© Перевод аннотации skein

(голландский)
L'atlante di tenebra
(итальянский)
The Black Reckoning

Долго не решался написать отзыв на книгу. Теперь в голове все более-менее уложилось. Итак...

Последняя книга, которую находят дети, — книга смерти. Естественно, тема смерти здесь занимает основное место. Надо сказать, автор дает довольно оптимистичный вариант существования «после», но тем не менее, книга оставляет тягостное впечатление. Наверное, этого стоило ожидать, все-таки тема серьезная, тяжелая. Может быть, слишком тяжелая для детской книги. К примеру, в Гарри Поттере смерти тоже отведено достаточно места, но там нет этого ощущения тяжести. А здесь есть. Возможно виной тому

смерть Магнуса, последний из которых был хорошим человеком, а первый — просто несчастным (и довольно шаблонным, к слову). Но все-равно жалко его. Или реалистическое, но какое-то не радостное воссоединение с родителями. Дальше все будет хорошо — это понятно, но мы этого не увидим, оно останется за рамками повествования.

Кроме того, впечатление портит огроменный рояль, о который спотыкаешься и падаешь

Вся история с великанами: и то, как дети к ним попали, и этот старый-старый город, полумифический, но находящийся в дне пути от дома и т.д.

От «Книги расплаты» не осталось целостного впечатления, даже эта рецензия получается какая-то корявая — не знаю, за что схватиться, что описать.

Скорее всего, я просто не ожидал, что автор завершит серию слишком по-взрослому, к тому же, что большая часть книги — чистейшая сказка для детей.

Неоднозначно, но все равно хорошо. Точно не плохо.

П.С. Завершив первую книгу, я знал — буду перечитывать. Перечитывал. То же — со второй. После третьей понял — не буду больше перечитывать. Из-за третьей, не плохой, но слишком отличающейся от первых двух.

«Книга расплаты» оставила у меня большей частью положительное впечатление, но это не лучшая книга в серии.

Для детей сюжет довольно таки интересен,

страна великанов, волшебный город, магические существа
, но в ней много внимания уделено непростой теме — смерти — которую поймет далеко не каждый ребёнок. Потеря героев, расставания — это есть во всех фантастических книгах, но тут уж они даны слишком по-взрослому.

Большая часть моего негатива от книги — это бесконечные так называемые «сопли» главных героев (в основном Кейт). Это относится ко всем трём частям. Практически в каждой главе Кейт или Эмма плачут, постоянно у них «подступающие рыдания/слёзы». Читать интересный сюжет, когда постоянно, иногда даже не совсем с причиной, всплывают эти «плак-плак», не очень приятно.

Книга со смыслом, и написана с умом, но перечитывать её по много раз совсем не хочется.

П.С. Я не лучший писатель отзывов, но высказаться хотелось.