Алексей Шолохов «Запертая дверь»

Запертая дверь

Артему Тихонову достался в наследство дом, в котором двенадцать лет назад при странных обстоятельствах погибла его мать. Дом в ужасном состоянии, повсюду грязь и запустение. Артем не собирается тут жить. Он хочет сделать ремонт и продать дом. Но едва он приступает к работе, как начинают происходить страшные и необъяснимые вещи, напоминающие полтергейст. Артем, чтобы не сойти с ума от страха, приглашает погостить друзей. Молодые люди принимают приглашение, и очень скоро вся компания погружается в кошмар. Тогда и становится ясно: в доме обитает кто-то чужой…

Авторское название романа — «Хозяин».

Активный словарный запас: очень низкий (2405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Запертая дверь

Ну, Шолохов в своем репертуаре. Читал его произведение«Морок пробуждается»,так там основные темы это алкоголики и мертвецы которых они видят в галлюцинациях.Но там эти видения позже хоть объясняются экспериментом одного доктора.

В этой же книге то же самое — алкоголь и мертвецы,которых видят в галлюцинациях персонажи.Но здесь уже глюки ничем не обоснованы. Я так понял,что у Шолохова неизменные атрибуты его произведений это алкоголь и видения мертвецов. )))

Своего рода фолк-хоррор — только происходит в наше время. У меня этот жанр (если он вообще есть, и не придуман мной только что) ассоциируется со средневековьем или, как минимум, с 19-ым веком.

Нет, он не особо страшный. Больше мерзкий. И очень много эпигонии и расхожих хоррорных клише. И герои, и фон, и сюжет довольно поверхностны, и потому повесть напоминает киносценарий. Сразу видно, что писалось чисто ради гонорара и количества авторских знаков.