Майкл Грубер «День мёртвых»

День мёртвых

The Return

Ричард Мардер, скромный литературный редактор, а в прошлом ветеран Вьетнамской войны, живет мирной жизнью, но совесть его нечиста. В прошлом осталось незаконченное дело, неоплаченный долг, неотмщенная обида. Когда врач ставит ему страшный диагноз, Мардер понимает: теперь или уже никогда. Бросив работу и дом, вдвоем с однополчанином он отправляется в Мексику – в город, где нет власти кроме той, что берется силой. Горожане живут в ужасе перед всемогущими наркокартелями – но армия из двух людей бросает бандитам вызов. Мардеру уже нечего бояться, но он твердо решил не умирать раньше, чем отомстит старым врагам и искупит собственные грехи...

День мертвых

The Return

Шикарная, многоуровневая книга о... наверное, о смысле жизни. По ходу повествования каждый из героев находит то, что он сознательно или подсознательно ищет: Мардер — доброе дело, которое будет жить в веках и отомщение за родителей жены, журналистка — славы и собственной передачи, наркобарон — три пули в тело и т.д.

Все это раскрывается на фоне интереснейших, живых декораций Западной Мексики 2010х и Лаоса 1970х.

Несмотря на некоторую фантастичность книги (пересекается с многочисленными комиксами-легендами про Одинокого Рейнджера), заставила задуматься не один раз и оставила приятное послевкусие.

Это мое первое знакомство с творчеством Майкла Грубера, и оно получилось удачным. Роман понравился и запомнился. Герои, язык, сюжет, антураж — достойны похвал. Особенно интересными показались страницы о военном прошлом во Вьетнаме-Лаосе (тут были любопытные сравнения и параллели с недавно перечитанным «Падающим дождем» О. Горчакова).

Отличный образец жанра, прямо просится на экран.