Милослав Князев «Инопланетное вторжение. Ответный удар»

Инопланетное вторжение. Ответный удар

Это свершилось! Человечество перестало быть одиноким во Вселенной…

Правда, радоваться, как выяснилось, было рано. Для начала пришельцы проверили на прочность не только земную воздушно-космическую оборону, но и решимость самих землян защищать свою родину. И не только ту, которая распространяется на целую планету, но и малую, вроде Республики Куршская Коса, когда-то отколовшуюся от Литвы. Но если с галактическим Арбитрами еще можно как-то договориться, то раса гориллоидов предпочитала наносить удары на поражение. Что ж, если защитники Куршской Косы устояли в схватке за независимость, то и с инопланетянами как-нибудь управятся…

Рассказ «Республика Куршская Коса» в отредактированном виде вошел в роман в качестве пролога.

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Инопланетное вторжение. Ответный удар

Весьма интересная задумка и ужасная реализация.

Автор действительно придумал классный сюжетный ход с инопланетным вторжением. Очень оригинальный поворот оказался качественным и благоприятствовал дальнейшему чтению, однако, с этим уже не заладилось. У нас будет сплошное описание войны, войны несправедливой и чужой : одни инопланетяне хотят победить в межгалактической войне других (вторые ведут исключительно освободительную войну), и главные герои естественно воюют за злых агрессоров. Но это ладно. Сами описания боевых действий выглядят слишком инфантильно. Автор смеется над смертями и горем людей, сражения абсолютно несерьезны, а главная героиня думает не о том, как выжить в мясорубке, а как выклянчить очередную медаль. Опять же, протогонист — весьма неприятная девица, которая только и делает, что хвастается своей уникальностью и мастерством. В прямом смысле: в каждой бочке ее хвастливая затычка. Или я такой вредный, но не переношу персонажей с очень завышенной самооценкой.

Иногда попадают интересные сюжетные ходы, которые, однако, автор тут же задвигает на 10 план, даже не давая намеков на хоть малейшее раскрытие (почему арбитры не переносят технику ? Что за машинная цивилизация ? Что за древняя цивилизация с очень мощным искусственным интеллектом). Зато скучные военные будни — пожалуйста.

Концовка меня очень порадовала и удивила. Достойная. И открытая. Причем, качественно автор не завершил свое чтиво, однако, опять же две недомолвки, которые действительно удивляют

где героиня достала нужное вещество, и как получила координаты прародины арбитров
. Только за интересную задумку да за концовку накидываю пару баллов. В целом, уныло и инфантильно. 5\10

Злобные инопланетяне заставляют воевать цивилизации. «Если враг не сдаётся — его уничтожают!» Ну, так то на войне, а тут – Испытание. Те из народов, цивилизаций которые сдаются – уничтожаются. Полностью. Сопротивляющимся до последней возможности «дарят» блага прогресса. Цели Злодеев темны и непонятны, методы – подлы и жестоки. Кто они – неизвестно. В конце повествования не покорившиеся собираются на гигантский корабль и отправляются мстить «прогрессорам». Долетят ли? Какие всё-таки цели были у злобных инопланетных анонимусов? И вообще кто они!!! Хорошо бы автор сам ответил. Лично. В следующей книге.

Но зацепила даже не сама книга а «Авторское послесловие к третьему прологу…». «Самым фантастическим допущением в рассказе были вовсе не пришельцы, прилетевшие на Землю, чтобы проверить, готовы ли люди Родину защищать, а то, что в описываемой стране нашлось достаточное количество таковых». Оставлю подобные выводы о моральном облике жителей(1) Литвы на совести автора. А на свою совесть возьму вывод такой: На(2) Украине все больше становиться именно жителей. Граждане(3) вымирают как вид. Демократическая тенденция, однако.

1. Житель – биологическое устройство, предназначенное для утилизации гамбургеров с их последующей переработкой в органическое удобрение.

2. Вы уж простите, напишу так как Т.Г. Шевченко писал, а не как сейчас придумали «в Украине».

3. Гражданин… Гражданин это звучит гордо. Определений много и все они в чём-то верны. Мне больше нравиться определение данное Хайнлайном в «Звездном десанте».

Гражданин принимает личную ответственность за безопасность того политического объединения, членом которого состоит и ради защиты которого он при необходимости должен пожертвовать своей жизнью.

И конечно, гражданин это однозначно житель, только функций у него больше «забито», а не только еду в говно переводить.