Ирина Скидневская, Юлия Мальт «Громозека и Малый эвридикский дракон»

Громозека и Малый эвридикский дракон

Рассказ, год; цикл «Миры Кира Булычева. Свободные продолжения»

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

Рассказ из цикла свободных продолжений Кира Булычева.

Кто не знает приключения Алисы Селезнёвой? Алису Селезневу знают все. Так же как и её отца. И его друга Громозеку (спасибо советской мультипликации). И вот теперь перед нами маленькая история об их первой встрече.

Перво-наперво нужно понимать, что это детский рассказ. Как и многие приключения Алисы. Совсем детский. Здесь научные предположения основываются на информации из сказок, водятся лунные зайцы и инопланетные драконы, подлёдный океан Европы (спутника Юпитера) кишит жизнью, а разумные существа теоретически могут переселиться жить в чёрную дыру. Ну и разумеется межзвездная экспедиция — это быстрая интересная «поездка» от планеты к планете, а космозоология поражает своим разнообразием и почти полным дружелюбием. Всё это нужно просто принять.

Рассказ светлый, восторженный и немного наивный (речь про общую атмосферу). Эпизоды с лунными зайцами милые. И мне понравилось, что эти зайцы оказались зайцами аж в нескольких смыслах.

Спотыкалась же я на совсем детских моментах сюжета (отвыкла от настолько детской литературы) и ещё на немного нездоровом стремлении начинающего космозоолога сразу же поймать любых только что увиденных незнакомых существ, а не хотя бы немного поизучать их в естественной среде обитания. Но я понимаю, что так было нужно по сюжету.

Стилистика и атмосферность рассказа близки к Киру Булычеву. Интерсено было познакомиться с еще совсем молодым Селезневым и узнать про его первую встречу с Громозекой. Про лунных зайцев «теплая» история получилась. Однако сюжетная развязка вцелом мне не понравилась.