Тим Каррэн «Skull Moon»

Skull Moon

Другие названия: Лунный череп

Перевод Карины Романенко под названием «Лунный череп» доступен в сети.

люблю я вестерны и люблю хоррор. но увы, эти жанры редко пересекаются, а когда пересекаются, то нередко в виде механистических мэшапов в стиле «Дракула на Диком Западе».

может быть дело просто в том, что пик расцвета вестерна и хоррора разошлись во времени...

хотя всегда можно вспомнить мрачные рассказы Роберта И. Говарда, который успел за свою короткую жизнь поучаствовать в становлении на ноги сразу нескольких жанров.

но в наши дни стали появляться авторы, которые решили создать органичный гибрид из романтики фронтира и потустороннего ужаса.

известный своими грубыми, натуралистичными ужасами Тим Каррэн пошел именно таким путем.

и так, конец 19 века. индейские войны уже сходят на нет, но мир Запада еще не совсем цивилизованн, не освоен, закон и порядок еще шатки и хрупки, правит все больше пистолет да грубая сила.

федерального маршала Джо Лонгтри, индейца-полукровку, направляют расследовать происходящие в глухомани загадочные убийства, которые совершает несомненно крупный хищник, но действует этот хищник по плану и с такой увлеченной жестокостью, на какую гризли или пума не способны.

мрачная и жестокая, с «кровью и кишками» (что обычно для Каррэна) вещь, в которой суровые нравы Дикого Запада сплетаются с древними культами и проклятиями. пусть автор не слишком скрывает главную детективную загадку произведения, читается все равно увлеченно.

сам Дикий Запад у Каррэна лишен романтического ореола. что-то привлекательное в простой жизни на фоне неосвоенных просторов конечно, есть, но на первом плане бытовая грубость и жестокость, царящие в городах и поселках. главные развлечения тут выпивка, азартные игры и поножовщина.

потому жители городка, привычные к насилию, не сразу понимают, что столкнулись чем-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ужасным.

не претендующая на роль шедевра и «большой литературы» (излишние амбиции очень уж обременяют многих нынешних хоррормейкеров) крепкая жанровая вещь, идеальная, чтобы прочистить мозги, полные интертекстуальных игр и постмодернистских алюзий.

только закаленный ветеран фронтира против пробудившегося древнего зла, которое хочет вернуть себе власть над телами и душами людей.

Книга, написанная в довольно оригинальном жанре — хоррор-вестерн. Такого плана произведения я встречал только у Д. Лансдэйла.

Сюжет стандартный. В городке на Дальнем Западе всем заправляет Банда Десяти. Но, как и сказано в аннотации, злодеи не подумав линчевали сына шамана племени Черноногих, резервация которых находится рядом с городком. Конечно, могущественный шаман не оставит безнаказанными убийц своего сына. И он прибегнет к помощи индейской магии.

Главный герой — федеральный маршал Джо Лонгтри. Это что-то типа агента ФБР. Прибыл в городок Волчья Бухта для расследования жутких убийств, он встречает сопротивление местных жителей, во главе с шерифом, который не потерпит ущемления своей единоличной власти.

Все просто — классический вестерн. Безупречный герой, коварные и глупые враги, которые ему противостоят. Все проблемы разрешаются с помощью кулаков и револьверов. И плюс ко всему — роман ужасов. Нечто, убивающее людей и пожирающее их. То ли человек, то ли животное. А может некая тварь из преисподней?

Не ново, но довольно захватывающе.

Только вот, с раскрытием данного неплохого сюжета у автора, по моему мнению, ничего не вышло. Тим Каррэн не является профессиональным писателем. Поэтому, и книги у него любительского уровня. Слишком все просто и примитивно написано. По стилю, этот роман очень напоминает произведения Р. Лаймона. Все тот же сплаттер-панк, море крови, жестокости, насилия и секса. Но у одного это получается как-то изысканно что ли, а у Каррэна — безыскусно. Есть ещё одна книга, очень похожая как по сюжету, так и по стилю — «Король Голый Мозг» К. Баркера, но опять же, произведение английского писателя совсем другого уровня. Кстати, очевидно, что Тим Каррэн многое повзаимствовал у Баркера, некоторые сцены прямо переписаны из его рассказа, только вот все равно получилось слабо.

Плюс к этому — любительский перевод. Получилось, что читаешь какой-то сценарий к дешевому плохонькому вестерну. Предложения — как вырубленные топором. Эпитеты, как из рекламы. А ещё ляпы, погрешности перевода. Да и не только в переводчике дело. В других произведениях Каррэна точно такие же недостатки. Выражение «просто, но со вкусом», к книгам данного автора совсем не относится. Здесь все не только чересчур просто, но и примитивно. И это относится не только к каким-нибудь неудачным сценам или моментам, а ко всему произведению.

Поэтому, мне было скучно читать этот, казалось бы интересный, остросюжетный роман. Написать бы произведение по этому сюжету, но более талантливым и литературным языком, вышло бы отлично. А в таком виде как сейчас — сочинение школьника на тему увиденного дешевого фильма.