Бернхард Хеннен «Гнев дракона. Эльфийка-воительница»

Гнев дракона. Эльфийка-воительница

Drachenelfen — Die Windgängerin

Роман, год; цикл «Эльфийский цикл»

Жизнь драконов под угрозой! Один из них уже мертв. Его убийцы, гномы, еще не знают, как страшна будет месть повелителей воздуха. Следуя тайному приказу драконов, в глубинный город отправляется лазутчик — эльфийка Нандалее. Она должна выведать все тайны врагов!

Но опасность ей грозит не только от гномов, но и от своих друзей. Дракон Золотой узнал, что, согласно пророчеству, Нандалее принесет погибель всему их роду. Ее нельзя оставлять в живых! Выполнит ли Гонвалон приказ о ее убийстве? Ведь он любит Нандалее больше всего на свете...

Близится время великой битвы!

Е. Бучина (1)

Гнев дракона. Эльфийка-воительница

Книга что называется: «Мастерство не пропьешь».

Я давно не читала столь качественно написанной книжки. Просто эталонный эталон приключенческой фэнтези.

Да, ни мир,ни сюжет особой оригинальностью не блещут — но от книги невозможно оторваться. И сразу хочется бежать в магазин за продолжением.

Все сделано с филигранной выверенностью — длина глав, порядок чередования сюжетных линий (только начинаешь скучать за какими-то персонажами,а вот и они!), количество мужских и женских персонажей, «хороших» и «плохих«черт их характера, описаний и диалогов,битв и любовных сцен.

Может, это и не искусство, а ремесло, но высшей пробы

Второй том так и не дочитал, этот метод повествования, — полигероический. В котором вместо ожидаемого развития общего сюжета книги, идет акцент на героя причем по большому куску да и не на каждого. Одни герои выпадают из повествования, появляются новые. Этот большой минус и выбил меня из читательской колеи на середине книги. Хотя были два жирных момента что этому поспособствовали:

Гномы, да, вроде бы во втором томе, карликов иногда стали называться почему-то гномами, устроили трофейный аукцион и главный лот — Драконий пенис. Нет если автор хочет больше реализма и открытости, так пусть она будет во всей книге, а не в отдельных моментах. А так это кажется пошлятиной среди ванили.

Эльфы, пришедшие наказать гномов после убийства дракона, штурмовали гору, с одновременным вдыханием других драконов огня в гору. Ну эльфы то защищены заклятиями, но без одежды. То есть ГОЛЫЕ! что за бредовый голый штурм, и причем после уже нигде автор и не вспомнил что эльфы бьются голыми. Видно он свой лексикон пенисов на аукцион исчерпал, и эльфам не хватило))

Без оценки...

С каждой книгой Хеннен становится все лучше и лучше. В отличие от первого тома, в котором половину книги занимали завязки всех сюжетных линий, здесь действие начинается с самой первой страницы. Отчего эту книгу читать интереснее. Да и в целом мне эта часть понравилась больше.

Минусы остались теми же. Излишняя затянутость, громадное количество персонажей, причем Хеннен старается даже для самого второстепенного героя уделить время. Зачастую это просто лишнее. Например, история Барнабы, честно говоря, не нужна совершенно. Она никак не влияет на основной сюжет и просто затягивает время.

Перевод плоховат, как и в первой книге. Перлы, вроде «куполообразного купола» встречаются часто, тавтологии — просто на каждой странице. «Он шел по земле и увидел лежащий на земле труп, присыпанный землей» — вот в таком духе. Я не верю, что такое мог написать сам автор.

В остальном же все здорово. Книга понравилась.

Логическое продолжение приключений Нандалее, Гонвалона, Артакса, Галара, Нира, Хорнбори и др. (Первая часть: «Логово дракона. Обретенная сила»).

Роман динамичен, хотя в некоторых моментах, и возникает впечатление затянутости. Но это служит и для описи мира, и для более яркого представления характеров героев, предпосылок событий и так далее. Хорошее фэнтези должно быть прописанным.

В томе издательства «Клуб семейного досуга» в конце книги присутствуют приложение и глоссарий которые помогают разобраться в сложном фэнтезийном мире.

Роман с открытым концом. Ждем перевода третьего романа серии о драконниках «Drachenelfen — Die gefesselte Gottin».