Эдмонд Гамильтон «Роковая звезда»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Космоопера )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы | Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Спасение мира
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
В созвездии Хейдес могущественной тайной организации удается создать установку «Роковая Звезда», способную `отравлять` солнца, превращая их в источники смертельно опасного излучения. Звездный Патруль обычными методами не способен справиться с этой всегалактической напастью. И тогда лучшая полицейская ищейка Хейдеса капитан Секма решается на отчаянный шаг: привлечь к расследованию космического флибустьера и авантюриста Джонни Кеттрика. Но удастся ли «везунчику» Кеттрику отвести страшную угрозу, нависшую над обитаемыми мирами?
Первая публикация: «Doomstar» (January 1960) изд-ва Belmont
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (2), 2000-е (2), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (6)
- /перевод:
- С. Сухинов (6)
страница всех изданий (6 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sergio Blanc, 26 сентября 2026 г.
Роман представляет собой нормальную приключенческую фантастику середины 60-х годов 20 века.
Главный герой романа Джонни Кеттрик, астронавт, удачливый торговец, авантюрист в компании с звёздными полицейскими и аборигенами разных миров пытается остановить деятельность преступной группы влиятельных лиц, собирающихся захватить власть над обитаемой частью Вселенной. Для этого они сконструировали «Роковую звезду» — устройство, изменяющее спектр излучения звёзд и, превращающее их в «отравленные солнца», радиоактивные мины, убивающие всё жиывое в радиусе их притяжения.
Действие скачет по звёздным системам, в которых героя и его спутников ожидают различные приключения. Любовь, предательства былых друзей и товарищей, колоритные «собаколюди» в качестве телохранителей и слуг, несколько тяжёлых и не очень «рояльчиков» — антураж и сеттинг вполне можно признать приличным.
Скоротать время в дороге, на даче или после тяжёлого рабочего дня — в самый раз.
Всем поклонникам творчества короля Эдмонда I рекомендуется.
Uldemir, 8 сентября 2007 г.
Качественный космический боевичок без претензий на что-либо. Но иногда именно что-нибудь в этом роде и хочется почитать. «Роковая звезда» и сейчас, спустя почти полвека после ее написания, может быть признана вполне подходящим выбором, чтобы провести вечер за увлекательным ненапрягающим чтением.
Mandor, 28 августа 2009 г.
Да, редкая вещь, сейчас мало кто читает основоположников жанра... :nunu2: Грустно... и не очень, ведь всегда есть место совершенству !:val:
Чем «слаб» Гамильтон перед современным читателем — предсказуемостью и примитивностью сюжета! Ну, чего нет, того не отнять! Все так и есть! Ну, а чего вы хотите от фантастики середины-начала 20 века?
А ведь, если подумать, вжиться в эпоху...
На дату написания — весьма адекватно и захватывающе, и правильно, иактуально, и не надо мне возражать!!!:mad:
Lunetta, 24 февраля 2013 г.
честно говоря меня больше поразили рассказы, а не сам роман.
они были как...хм...детские ужастики из серии «боишься ли ты темноты»
читала в детстве, меня они поразили до глубины души, особенно «Чужая земля» и «Тот, у кого были крылья».
не знаю, как бы я отнеслась сегодня к ним, но все же считаю, что произведения достаточно сильные, оставляют отпечаток. очень эмоциональные