Жорж Перек «W, или Воспоминание детства»

W, или Воспоминание детства

W ou le Souvenir d'enfance

В книге собрана автобиографическая проза французского писателя Жоржа Перека.

Роман «W, или Воспоминание детства» — уникальный пример совмещения правды и вымысла: скудная на перипетии, но полная эмоций история ребенка, жертвы войны и холокоста, срастается с художественной фантазией на тему тоталитарного общества на острове W, которая может прочитываться как одна из самых страшных антиутопий XX века.

Перек в шесть лет остался сиротой: его отец погиб на фронте, а мать — в концентрационном лагере. Родившемуся из пепла пришлось свидетельствовать о том, чему сам он не был свидетелем. Описывая вымышленную жизнь главного героя, автор «рассказывает свое детство», чтобы «найти себя в настоящем». Весь роман — мучительная попытка очертить зону скорби как зону единственно реального. Это находит отражение и в описании тюремно-лагерной системы W, жители которого знают лишь вечное, жестокое и унизительное единоборство друг с другом.

Эссе «Эллис-Айленд», посвященное американскому транзитно-пропускному пункту, «острову слез» через который с 1880-го по 1940 годы прошло около шестнадцати миллионов эмигрантов из Европы, описывает символическое место рассеяния и утраты, испытания и надежды.

Сборник дополняют автобиографические заметки и интервью, а также библиографический указатель произведений Ж.Перека и материалов о его творчестве.

В. Кислов (1)

W, или Воспоминание детства