Бентли Литтл «The Washingtonians»

The Washingtonians

Другие названия: Вашингтонцы

«Я сдеру кожу с ваших детей и съем их. После, я вырежу столовые приборы из костей» — пожелтевший клочок бумаги с этими словами Майк, глава обычного среднестатистического американского семейства, находит в подвале дома своей умершей бабушки. Слова эти написаны ни кем иным как Джорджем Вашингтоном. Таким образом Майк узнает страшную тайну: отец нации, одна из самым популярных личностей американской истории — на самом деле был каннибалом, любящим полакомится человеческим детским мясом. Вскоре в дом к Майку заявляются члены организации Вашингтонцев, которые годами хранили этот секрет в тайне, и их намерения отнюдь не благородные...

Перевод Евгения Аликина под названием «Вашингтонцы» доступен в Сети.

Сюжет рассказа лег в основу 12-го эпизода 2-го сезона сериала «Мастера ужасов».

— журнал «Cemetery Dance, Issue #14, Fall», 1992 г.

— сборник «The Collection», 2002 г.

— антологию «Fantastic Tales of Terror: History’s Darkest Secrets», 2018 г.

Cemetery Dance, Issue #14, Fall 1992

Вы обычный человек. Учились в школе изучали там историю как все. И вдруг в семейном архиве вы находите документ, который вырывает многое, буквально вышибает фундамент из основы основ Вашего мировоззрения. Оказывается дедушка Ленин не тот милый старичок, который признался в детстве, что разбил чашку (не знаю почему, но в этот рассказ я как-то никогда не верил), а нечто совсем другое и ужасное.

Вот такое открытие свалилось на простого американского парня — он узнал правду о том, кто был Джордж Вашингтон. И правда слишком ужасна.

Отличный рассказ, действительно рассчитанный на внутренний американский рынок (остальных правда об отцах основателях не так поразит — им в детстве вешали другую лапшу)

Отличное произведение. Единственный отрицательный момент (просто недостатком это никак назвать нельзя) состоит в том, что рассказ расчитан исключительно на американцев. На нас, как на не-жителей Америки, он не произведет должно эффекта. Но, думаю, самих американцев он сильно впечатлит. Помимо необычного сюжета в рассказе так же есть интересные мысли по поводу истории, тех кто ее пишет и тех, кто ее изучает. Рассказ был экранизирован в рамках сериала «Мастера ужасов» (Кстати, это первая экранизация творчества Литтла).