Бентли Литтл «The Collection»

The Collection

Сборник, год

Как далеко вы заедете...

...с хитчхайкером, который оставил за собой невообразимые следы ужасов и разрушений?

Что бы вы почувствовали...

...если бы новая жена вашего отца пришла бы в ваш дом прямиком из котлов ада?

Что бы вы сделали...

...если бы узнали, что один из отцов-основателей Америки был серийным убийцей?

Как долго вы протянете...

...в таинственном пограничном городке, который раскрывает перед вами свои самые ужасающие секреты?

Это «The Collection» — тридцать две истории горячей крови или леденящего ужаса, которые могли родиться только в воображении Бентли Литтла

---

Аннотация взята из источника: Benley Little «The Сollection», ISBN 0-451-20609-6

• The Phonebook Man  [= Человек с телефонными книгами, Разносчик телефонных книг] (1992)
  • Bob  [= Боб] (2002)
  • Paperwork  [= Бумажная волокита, Бумажная работа] (1988)
  • Skin  [= Кожа] (1988)
  • Roommates  [= Квартиранты] (1993)
  • Llama  [= Лама] (1993)
  • The Show  [= Представление] (1987)
  • Pillow Talk  [= Интимный разговор] (1991)
  • The Potato  [= Картофелина] (1991)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Авторский сборник

Местные девушки тайно посещают лачугу, где стены увешаны фотоснимками, а в центре на помосте возвышается идол используемый в тайных ритуалах? Детишки ищут подобающую компанию для мертвого ребенка, найденного на заброшенном складе? Ваши спагетти отказываются мирно вариться и внезапно начинают требовать КРОВИ? Подушки и картофелины теряют всякие приличия и пытаются вас домогаться?

Есть решение. Необходимо отрезать руки, ноги и половой орган очкарику из соседнего офиса и отправить останки его боссу по пневмопочте. Потом надо нарисовать череп и кости на девчачьих трусиках и водрузить их на манер пиратского флага на антенну вашего автомобиля. Затем следует выдвигаться в Вайоминг, чтобы посетить сохранившийся в целости и сохранности историческо-архитектурный памятник — Дом из кожи.

Боже, храни Королеву и безумную фантазию Бентли Литтла, который в малой форме воистину великолепен. Читая сборник, и переходя от рассказа к рассказу, честное слово, не угадаешь что еще придет в голову автору, какую следующую богатую на непредсказуемые события историю родит его перо. Рассказы Литтла можно смело ставить в один ряд с лучшими короткими историями от Стивена Кинга или Клайва Баркера. Замечательная книга.

Мой топ-10 рассказов:

07. Sanctuary

08. Show

09. Skin

10. Washingtonians

Сборник интересный, но неровный, и вот почему. Есть вещи очень интересные — те же «Вашингтонцы» или их аналог — «Колония», есть много рассказов однотипных, когда главный герой сталкивается с чем-то, пытается исправить ситуацию и сдается. Таких рассказов — половина сборника. Есть и золотые вещи типа «На фоне белого песка»...я тоже люблю фильмы «Голова-Ластик» и «Порожденный» — этот рассказ настоящее «золото» для меня. Правда, есть в сборнике и еще несколько сюрреалистичных вещей, которые не то чтобы понравились, но близко к тому. В целом, сборник зайдет всем — кому-то просто некоторые вещи не понравятся, а другие — очень-очень будут.