Генри Райдер Хаггард «Завещание мистера Мизона»

Завещание мистера Мизона

Mr. Meeson's Will

Молодая, талантливая, но бедная, писательница Августа Смиссерс и милый юноша Евстас полюбили друг друга с первого взгляда, не отдавая себе в этом отчета. Но судьба разъединяет их не успев соединить. Августа уплывает к своим родственникам в Новою Зеландию. На том же корабле, по делам фирмы, плывет и мистер Мизон — дядя Евстаса, богатый издатель Августы.

В. Карпинская (6)

Завѣщаніе мистера ​Мизона​
1903 г.
Братья. Завещание мистера Мизона
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Бенита. Доктор Терн. Завещание Мистера Мизона. Люди тумана. Эрик Светлоокий. Сердце мира
Завещание мистера Мизона. Эрик Светлоокий. Аэша
Копи царя Соломона. Бенита
Приключения в Америке и Южной Африке
Завещание мистера Мизона

Мистер Джонатан Мизон, человек властный и нетерпимый к неповиновению, владелец издательской фирмы «Мизон и Ко», работал во благо для себя, но в ущерб несчастным авторам, которых он попросту закабалил.

Кто-то целыми днями строчил в его конторе на машинке свои романы, понимая, что лучших условий, чем предлагает Мизон, они не найдут (плохо ищут, видимо), другие же за гроши отдавали рукописи, получая самый мизерный процент гонорара. Довольным оставался только Великий человек, как иногда величали Мизона.

Только не все смирились с положением, в котором находились.

Молодая писательница Августа Смиссер, выпустившая бестселлер «Обет Джемимы», пришла к патрону на поклон. Ей нужны были деньги, пусть небольшая, но прибавка к гонорару, которую она заслужила, ибо Мизон заработал на ее книге большие деньги. Ее сестра, Дженни, серьезно заболела, и только двести фунтов могли поправить положение и дать девочке шанс на выздоровление.

Но Мизон оставался непреклонным.

Августа ушла ни с чем, и даже племянник Мизона – Юстас, не сумел помочь несчастной писательнице. Он сам попал под горячую руку дядюшки и лишился наследства!

Но своеобразное чувство юмора Её Величества Судьбы еще сведет Августу и Мизона, при не самых благоприятных обстоятельствах…

Как же здорово возвращаться к любимым авторам спустя время!

В прошлом году я не перечитывал уважаемого и обожаемого мною Хаггарда и какое же наслаждение я получил вчера, прочитав за вечер «Завещание мистера Мизона», небольшой романчик, небольшой еще и потому, что перевод Карпинской не полный, по дореволюционной традиции.

Признаюсь, тремя годами ранее, «Мизон» не то, чтобы мне не понравился, но в актив удач писателя, зачислить я его не мог. Спустя время эффект после прочтения совершенно другой.

Занимательный и оригинальный сюжет, отличная подача материала, при всех огрехах перевода. Конечно, это вам не «Алая Ева», «Люди тумана» или «Утренняя Звезда», и не такое глубокое, как романы-реализм — «Осколки вечности», «Рыцарь пустыни», «Земля теней», «Призраки острова Марион», произведение, но заслуживает внимание, как одна из ранних работ, великого и непревзойденного рассказчика.

Итог: 9 из 10 (балл добавлю).