Генри Райдер Хаггард «Луна Израиля»

Moon of Israel: A Tale of the Exodus

«Луна Израиля» — романтическое повествование о любви египетского фараона к прекрасной израильтянке. События романа происходят в период Исхода евреев из Египта.

Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Г.Р. Хаггард. Собрание сочинений в 10-ти томах. Том 6
Братья. Джесс. Луна Израиля. Рассказы охотника. Мщение Маивы
Жемчужина Востока

Очередной шедевр Мастера переносит нас во времена легендарные, ставшие притчей во языцах — исход евреев из Египта. Повестование ведется от лица писца Ана, ставшего близким другом внуку Рамсеса Великого, сына Мернептаха — Сети, который войдет в историю под именем Сети II. Без любви у Хаггарда не обходится и здесь, царевич влюбляется в «Луну Израиля» — Мерапи и, конечно, старому Мернептаху это нисколько не нравится и престол достается Аменмесу — фараону-узурпатору (Хаггард, на мой взгляд, убедительно сумел доказать, что именно Аменмес правил в этот период) категорически воспротивившемуся отпускать еврейский народ из Кемета. Здесь будут и колдовство и заговоры, станущие причиной трагедии и глубокой раны, возникшей в сердце влюбленного Сети II, от которой он уже не сможет оправиться...

Историю Дочери Израиля и славного фараона, талантливо и красочно рассказанную Хаггардом, хочется читать и перечитывать.

P.S. Очень хотелось было бы прочесть этот роман в переводе Пастер, говорят, он лучше перевода Барклаевой и сравнить, чей перевод ближе к литературному языку Хаггарда.