Александр Прозоров, Игорь Пронин «Паутина зла»

Роман, год; цикл «Ведун»

Согласившись проводить мальчугана до его деревни, ведун обнаруживает, что там что-то нечисто...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Паутина зла

Все-таки Александру Прозорову лучше писать без соавторов. Уж больно не похож слог Пронина на слог самого Прозорова и это ужасно «режет» глаза. Словно всунули тебе дешевую китайскую копию вместо оригинального товара. Сам роман очень средний, по меркам развлекательной беллетристики, но не плохой. Как-то поверхностно, без глубины, много откровенно бредовых поворотов сюжета. Но есть и довольно интересные авторские находки, и детективная интрига сохранена соавторами до самого конца. Эх, причесать бы редакторам «Паутину зла», убрать бы шероховатости текста и, глядишь, получилось бы, даже, хорошо. Но, похоже, у издательства времени не было и нужно было гнать этот сериальный конвейер по прозвищу «Ведун» все быстрее, и быстрее... Вот и получилось сырое блюдо. Жаль.

Уж не знаю, чего многие так негативно отзываются об этой книге. Думаю, «Паутина зла» — вполне неплохая вещица. Можно, конечно, разнести книжку в пух и прах, сравнивая её с более удачными братьями по жанру — но зачем? В чём смысл? Не нравится — не читай, проходи мимо (хотел бы я и сам следовать данной максиме в отношении книг, которые мне не нравятся, но увы).

Чем хороша вторая часть про приключения Олега Середина? Вот несколько пунктов:

— автор поработал над перекосами первой части (секс и еда не играют в «Паутине зла» большой роли);

— в наличии мораль а-ля Сапковский и его «меньшее зло» (у Прозорова тут всё попроще, но тоже интересно);

— придумана витиеватая сюжетная линия с несколькими сторонами конфликта (морок настолько опутал озёрный край, что сложно понять, кто друг, а кто враг);

— есть криповатые главы про поход ведуна на озёра и болота (особенно понравилась битва с тремя сыновьями болотного царя);

— наконец, радует финальный вывод: даже если ты ничего не понимаешь в происходящем, всё равно пытайся разобраться и гни свою линию (иначе погибнешь бесславно, как собака, или, что хуже, станешь служить старшему злу как верный волчонок)...

В целом, книга очень даже подходит, чтобы скоротать несколько осенних вечеров. Читать истории про ведуна достаточно легко и приятно, и в подобной лёгкости присутствует большая доля очарования. Словом, пока что мне всё нравится. Чтение не супер-пупер, но сойдёт. Да и надо закрывать старый гештальт, а потому читаю серию дальше.

Эта книга мне понравилась гораздо больше первой. Во-первых, сюжет. Он вполне нетривиальный, накрученный в несколько слоев, иногда тяжеловесный, но в достаточной мере интригующий. Наконец-то появились живые описания нечисти, причем авторы дают волю своей фантазии, и это не только «тривиальные» оборотни и упыри. Еще, главный герой стал меньше есть и заниматься сексом (это очень сильно утомляло в первой книге), а больше уделять внимание своим прямым обязанностям — защищать людей от нечисти. Словом, эта книга получилась наголову лучше первой, балл снизил только за некоторую тяжеловесность и сложность восприятия.

Вслед за относительно удачным «Словом война», взялся за «Паутину». Роман, меня, увы разочаровал.

Сюжет чрезмерно локален, интрига нудная и многократно закольцована.

Схематизм сцен чрезмерен, много повторяемых элементов, мало новых идей. Драйв повествования, не смотря на драматические события, «электрическую силу» и «трижды ква», изрядно снижен.

Образы новых персонажей терпимы, но вот образ ГГ теряет в объёме и колорите.

Роман прочёлся с некоторым трудом, желания продолжать цикл не вызвал.

интересное продолжение цикла. Никак не ожидала такой развязки! Можно сказать, что местами скучновато — все бродит и бродит по двум деревням , а ночью к нечисти слоняется. Однако, концовка книги порадовала и сгладила «шероховатости». с нетерпением беру в руки следующую книгу цикла

Лично мне кажется что книга удалась.Может самной ктото и не будет согласен но все сходятся в одном что она другая.Не хорошая и не плохая просто другая.

И я надеюсь что меня ктонибудь поймёт.

Книга не понравилась, но из-за уважения к автору моя оценка «6». Не книга, а изжеванная жвачка которая липнет к зубам, а выплюнуть ее не куда, все в вокруг да около, сплошная приторность, нет общей нити романа, да и сам герой романа -Ведут Середин как и сам автор все ходит кругами по деревням, лесам, болотам и не знает что ему делать и как быть. Сюжет на столько запутан что автор сам помойму врят-ли в нем разобрался, глупая сказочка одним словом. Не чтение, а мука! Если бы до этой книги не прочитал серии Прозорова «Князь» и «Легион» ни за что бы не начал читать следующей книги из серии «Ведун» после романа «Паутины зла«! ...............................................................................................................................................................................................................Ну вот прочитал всю серию и мой вам совет — читайте следующие кники серии, там все даже очень не плохо. Мое мнение: У Прозорова «авторский кризис» :help: просто выпал на «Паутину зла», а дальше ничего все пошло и поехало и даже все бодренько и весело!!!

Пришелец из современности по зову души мочит оборотней в славянском средневековье, а в результате сталкивается с нестандартной ситуацией, потребовавшей от него максимума не только магических, но и интеллектуальных усилий. Немного экшена, немного интриги, немного психологизма, нераздражающий стиль. Слегка нудновато под конец, ну да этого редко кому удается избежать…

Вполне качественное развлекательное чтиво без претензии на что-то большее.

Самая моя любимая книга серии, интересно, захватывает, интрига держиться до конца, местами немного жутковато становиться. Вообщем легкий триллер с легкой детективной историей.

книга на мой взгляд отличается от первой по смыслу — да тоже место и время , да теже герои . Но это уже детектив с примесью сказки , очень жестокой сказки. Если забыть об этом то книга вполне на уровне.

Детективная и психологическая составляющие на высоте, но длительность смазывает впечатление, наверняка, будь повествование в сжатом виде, и напряжение получилось бы концентрированным.

Меня очень заинтересовал прочитанный роман, читается на одном дыхании. Много психологизма, нестандартных ситуаций , интересных поворотов событий. Вообщем получила массу удовльствий при чтении и считаю , что это- вторая книга цикла -превосходит первую во многом. Рекомендую всем прочитать!:smile:

Отличная книга!:beer:

Сильная книга. Встреча героя с высшим злом. Книга во многом отличается от всех других из этой серии. Вообще, книги, написанные Прозоровым в соавторстве получаются сильнее.:dont:

ништячная книга! сюжет необычный сюжет! что для жанра сего редкость, наверно не зря в соавторстве написано))

ваще говорят в начале у автора были слабые книги и вот начиная с ВЕДУНА — стали как никогда лучше и сильнее

запутано, накручено , но интересно,хотя мне больше нравится когда Прозоров пишет самостоятельно:shuffle: