Елена Янук «Эмилер»

Эмилер

Позже о них сложат легенды и, вспоминая подвиги в ночных рассказах у костра, станут называть великими воинами… А пока они вновь идут в бой.

Две личности, два командира, два врага.

Мужчина и женщина. Охотник и маг. Чуждые расы, разный быт, непохожие стремления и мечты.

Есть между ними и что-то общее — желание уничтожить врага любой ценой, огромный боевой опыт… и гнетущее одиночество в выжженных войной и каверзами Эмилера душах.

Активный словарный запас: низкий (2522 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Эмилер

Довольно симпатичный роман. Идея конечно далеко не новая, но всё же исполнена превосходно. Герои обычные(не мерисьюшные), со своими проблемами, страхами, недостатками, что несомненно подкупает и располагает к чтению. Время за этой книгой летит быстро и приятно.

Я не понимаю, почему у произведения, такая низкая оценка — «5». Да, ничего нового в этой книге нету, всё уже где-то было, но блин, я не мог оторваться от неё. А конец оставил очень приятный осадок. Разве не этого мы ждем от книги? Чтобы на протяжении всего сюжета, мы с удовольствием читали её, а финал бы прекрасно заканчивал историю, и чтобы не было ощущения незавершенности и недосказанности? Я всё это получил, и по этому могу смело сказать, что книга заслуживает прочтения. Тем более, что всё написано нормальным языком, который не заставляет плеваться, через пару прочитанных страниц, как у половины современных «популярных» авторов.

Пожалуй, достаточно убедительная попытка создать очередной мир. Впрочем, многое воспринимается как вторичное. Некие «Боги из машины», которыми «трудно быть», а-ля Стругацкие. «Верные враги» а-ля Громыко.

Но главная идея мне понравилась: как сломать стереотипы, формировавшиеся тысячелетиями? Как ради мира преодолеть желание отомстить?

Психологическая убедительность главных персонажей получилась. Было интересно узнавать, кто выдержит внутреннее напряжение, а кто сломается. Кто убьёт, а кто простит...

Мароков вот только очень жалко! Их запасают, как картошку, забивают и жрут! А они милые и пушистые! :(

Вот и сказочке конец, а кто помер — молодец! Вроде бы и читается на одном дыхании и сюжет напряженный и язык повествования замечательный ...но море крови и бессмысленных смертей убили весь романтизм любовной линии а «радость» победы добила окончательно! Книга закончилась, а настроение хоть в гроб закатывай ;(