Александр Генис «Уроки чтения. Камасутра книжника»

Уроки чтения. Камасутра книжника

Сборник, год

Уроки чтения. Камасутра книжника

Отчаянная попытка сотворить какое-то произведение. Так как умение письменно излагать мысли есть, а художественных идей нет, то получилось, что получилось. Ода умению читать вначале подавалась как нечто структурированные, довольно быстро скатилась в поток сознания. Примерно так, как собиратель всяко-разных монет (на барахолке прикупил, у папы на шкафу нашел, выменял у школьников на комиксы) начал бы учить, как собирать коллекцию весь необразованный народ.

Вот и тезисы у Гениса получились странные — любите книгу, пишите на ней карандашами, покупайте Герцена и «Витю Малеева в школе и дома», читайте в подлиннике и так далее. Винегрет. Тот, кто любит читать, лишних поводов в «Камасутре» (примитивный коммерческий ход в названии) не найдет. Тот, кто не любит читать, тот дальше первой главы просто не пойдет.

При наличии свободного времени произведение (роман — слишком громкое определение) прочитать можно, язык легкий, любопытные факты и заключения в достатке. Но тех, кто связывает ожидание от книги на уровне руководства к действию, ждет разочарование. Уж лучше Дмитрия Быкова почитать (хотя многие его линии — спорны), но там любовь к книге педагогически структурированна, и стимулирует чтение в гораздо большей степени.

Поток сознания автора очень интересен в процессе и моментально забывается после. Запомнилась разве что пара ярких моментов. Особенно о суффиксах – давно не испытывала такой гордости за родной язык. Литературоведческим исследованием это не назовешь. Скорее, попытка заглянуть внутрь «человека читающего» и на собственном опыте отследить «внутреннюю химию» процесса поглощения текста, встраивания его в свой личный опыт, в свое внутреннее пространство, момент возникновения различий между «словом прочитанным» и «словом понятым». Эта книга, конечно, не научит вас получать удовольствие от всех книг разом. Но, по крайней мере, удовольствие от этой конкретной книги вы получите точно.

Прекрасное чтение, взвешенное сочетание занимательного и познавательного. Мозаичное обилие интересных деталей не утомляет, текст усваивается легко и приятно. Верное решение — вооружиться карандашом — подсказывает сам Александр Генис. Каждая глава представляет собой собрание аперитивов, разогревающих цитат, любопытных фактов из жизни книг и их авторов, перемежающихся с историями самого рассказчика.

Как по мне, в «Уроках чтения...» чувствуется нечто общее с «Литературной матрицей» и «Литературой!» Катарины Маренхольц. Та же добрая для ума насыщенность, мягкий юмор и чуткое внимание к мелочам. Признаюсь, книга не раз и не два побуждала меня обращаться за справкой — мучительно не хватало своих знаний, приходилось одалживать :) Книга оставляет отличное послевкусие и желание прочитать — в очередной раз или в первый — вплетённые в канву повествования книги. Думаю, удовольствие из знакомства с «Камасутрой книжника» вы точно извлечете :)

Гениса оценивать достаточно тяжело. У него увлекательные темы, чувствуется любовь и не поддельный интерес к предмету, колоссальные знания. Все это заражает энтузиазмом. Но потом, самого Гениса становится много