Владимир Брайт «Фантомная боль»

Фантомная боль

Роман, год; цикл «Москва никогда»

Пророчество сбылось. Москва уничтожена. Погребена под воющими ордами воплощенного кошмара генетиков. Разорвана на куски, сожрана и переварена. Но большая игра продолжается. Может ли клон быть человечнее своего прототипа? Какой анклав падет следующим? Чего на самом деле добиваются те, чей цвет — золото с кровавым отливом, и можно ли испытывать фантомную боль в давным-давно ампутированной душе?..

Активный словарный запас: высокий (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Фантомная боль

Вполне неожиданно, но отчего-то вторая часть читалась уже не так «молниенеосно» как первая (с небольшими перерывами). Не знаю в чем тут дело... может из-за атмосферы полной безысходности и предательства всего что возможно... Но и здесь автор все же сумел реализовать интересный ход охоты главных героев на... самих же себя.... Плюс некое прояснение целей «чудо-девочки» из первой части... Оказывается этот новый персонаж не только не является единственной альтернативной гибели мира, но и является еще «большим злом», чем это возможно представить в «сложившейся ситуации». Так же автор продолжает «раскрывать» судьбы героев и так же продолжает описывать их очередные судорожные попытки вырваться за «периметр боевых действий»... но... поскольку в одной отдельно взятой локации «бечь уже некуда и незачем» (Москва пала, укрытий больше нет) все это напоминает попытки человека, которому ампутировали четыре конечности... дергайся, не дергайся... уже нет никакого смысла... К финалу книги долгожданная «развязка» оборачивается еще большими вопросами ввиду... ее отсутствия... Вторая часть так же резко обрывается как и первая... расставленные «фигурки персонажей» ждут своего часа... а читатель (по видимому уже в другой серии или издательстве) выхода третьей части данной СИ.

Владимир Брайт — некогда популярный автор в жанре боевая фантастика. На данный момент, по тому, что книги этого автора не появляются уже пару лет, можно судить о том, что популярность спала. Искать причины не мое хобби, мое хобби разлаживать по полочкам свои мысли о книгах. Итак, уже вторая книга условного цикла «Москва никогда» была прочитана мной уже больше года назад. Но впечатления от нее свежи, как будто это было вчера.

Еще больше экшена, драйва и эффектной истории в продолжении. Действительно, после прочтения первого романа, казалось бы, куда еще больше? Ан нет, может быть и больше. В центре романа все та же группа людей, что и в первой книге. Но в данном романе автор прибавил к ним еще и их клонов. Да, друзья. Такое можно увидеть разве, что только в Голливудском блокбастере.

Командование группой, решило, что группа терпит неудачу и не сможет справиться с поставленной задачей и решило отправить группу заново, вернее отправить ее клонов. Что-то мне подсказывает, что реальной группы уже давно нет, а «дяденьки» наниматели уже давно используют в своих целях клонирование. Естественно, что клоны, что их прототипы не знают о присутствие себя других. И уверены, что они это они. Не мудрено запутаться, но только в моих словах, в романе все видно как на ладони.

Автор благодаря тому, что теперь команд две и следишь за сюжетом с двух сторон, начал еще больше играть с читателям и не давая воображению отдыхать. Очень много сюжетных поворотов, интриг и прочего, что привлекает вообще к занятию чтением. Конечно, не всем придётся по вкусу такая, откровенно говоря, расчленёнка, присутствующая в тексте, но это как раз то, что подходит к жанру постапокалипсис и роману где апокалипсис случился именно благодаря тому, что монстры из неведомых лабораторий вырвались наружу.

Возможно, я привык к стилю письма Брайта или возможно он упростил свой стиль до более ясного. У нас вообще сейчас в литературе принято все упрощать, что бы понятно стало всем.… Но оно то и понятно, книги читают далеко не все, а те, кто читает, не всегда могут понять литературный язык.… Но это я уже отошел от романа.

А роман закончился большой интригой. Весь сюжет замер на самом интересном. И, к сожалению, вот уже пару лет я жду продолжения, но его все нет, да и вряд ли будет. Издательство, скорее всего, давно плюнуло на серию, как и в прочем, наверное, отказалось от автора, а очень жаль. Жаль не только того, что я не узнаю чем история закончилась, а и тем, что в наше время литература не так популярна и среди популярных серий и авторов, не всегда находится место явно талантам.

Итог. Роман действительно потрясающий. С множеством сюжетных спецэффектов, которые автор так умело, вливает в воображение читателя. Не смотрите на то, что серия не популярна, не смотрите, на то, что автор многим не знаком, просто попробуйте почитать увлекательный боевик от (не лукавлю) мастера своего дела. Потому, что действительно, когда читаешь Брайта, чувствуешь, что автор знает, о чем он пишет и что хочет показать читателю.

Сразу хотелось сказать, что до этой книги я не знал, что это за боль такая – «фантомная». И как сказал кто-то: «если книга нас учит чему-то, то ее уже стоит прочесть». Под впечатлением от первой книги я оставался долго, раздавая направо и налево советы, что, мол, книга хорошая, рекомендую всем, тем самым коротая дни до выхода продолжения. И вот таки я его дождался. И снова идеи автора в новой книге меня начали потрясать. Главная «фишка» книги это, конечно же, клоны. Но об этом не слова, а то тем, кто не читал, будет не интересно.

Видеть главного героя, среди таких же главных героев, как и он очень интересно. Интересно здесь, прежде всего, тем, что я переживал все время за всю команду, не отвлекаясь на него или кого-то конкретно, причем в этой части произведения переживал не только за одну. Команд тут действительно две, но какие…. Не одной книги или истории с похожей завязкой не встречал. Конечно, что бы понять больше этот шедевр необходимо ознакомиться с первой книгой «Москва никогда», но книга читается хорошо и без знаний о первой части.

Главным для меня стало то, что, наконец, дядька «Магадан» дал о себе знать, хотя очень загадочно на вид и только в конце книги, больше, конечно же, для интриги в истории. Немного расстроил и разжёг еще больший интерес к произведению конец. Книга закончилась интригой. А расстроил лишь тем, что я понял, что впереди снова долгое ожидание продолжения.

На протяжении всего повествования, как и в первой, части сюжет извивался, как только мог и не мог. И при, чтении вызывал не одно кратно фразы типа «Вот это поворот!». Жанр «мясной» боевой фантастики автор не оставил и продолжал радовать отличным экшеном на протяжении всей книги, про концовку можно промолчать с трудом, там все еще страшней и веселей. У Брайта хорошо получается этот подвид жанра, и не о каком моменте я не смог бы сказать, что это уже слишком.

Так как книга закончилась интригой, не то, что намекая на продолжение, а прямо окуная нас с головой в себя и говоря: «Все друг теперь, ты будешь ждать, ждать и гадать, что же будет дальше!». И я так и делаю, жду и гадаю. И всем рекомендую погрузиться в эту утонченного вида «мясорубку».

P.S.: Спустя некоторое время в сети появилась первая глава третьей книги. И вновь потекли слюнки, только теперь на клавиатуру, вместо бумаги. Жду, очень жду продолжения. Так как книги серии Д.Н.К. выходят раз в год от каждого автора, то остается надежда, что ждать осталось недолго и моя книжная полка вновь пополниться хорошей литературой.