Жаклин де Гё «Гори, гори...»

Гори, гори...

Рассказ, год (сетевая публикация)

Edita № 63, 2016

Очень женский такой рассказ: добрый, магический и не очень страшный. И, пожалуй, его качество хорошо отражается в зеркале восприятия мною-любимым. Читаю, а чаще слушаю, много коротких рассказов — люблю я их. Стандартная для меня схема — слушать рассказы в транспорте, в очереди... Поэтому: начал-отложил, продолжил-отложил... наконец закончил. Давно уже привык помнить на чем остановился в полудюжине разных произведений и продолжать их восприятие «под настроение». Так вот, данный рассказ я начал в слушать спортзале и продолжил... при первой возможности, отодвинув все другие! Я-то и женскую фантастику! Думаю, это хороший показатель.

В общем, рассказ очень понравился. Привязаться не к чему: коротко, динамично, даже избитая и не интересная мне тема (съемки телешоу) чтению не мешает. Может даже лучшее, что я читал, из замешанного на этой теме.

Тем не менее, попытаюсь сделать хоть какой-то анализ, а то у меня два абзаца одних эмоций.

Понравилась тема-идея.

Маленькая трагедия смотрителя маяка.
Без грома пушек и прочей шумихи. Нет, я не против батальных сцен в литературе, но, как мне кажется, с ними писателю проще. А вот задеть читателя без привлечения масштабности, это еще надо суметь.

Антураж, описание героев. Особых возражений у меня не вызвали. Восхищений тоже. Герои, какие-то «слишком разные». Видимо, автор хотела «показать все разнообразие». Показала. Но рассказ от этого не улучшился и не ухудшился, как мне кажется.

Недостатки мелкие. Например, финальную сцену я не воспринял. Стандартно и предсказуемо. Да и к основному сюжету отношения не имеет – так, точку на чем-то поставить.