Юрий Круглов «Кремль 2222. Юго-Запад»

Кремль 2222. Юго-Запад

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Маркитант Марьян спокойно занимался своим излюбленным делом, а именно торговлей. Ничего не предвещало беды ибо рынок находился на «Мертвой зоне», где пролитие крови означало гибель и раненого\убитого и обидчика. «Правило Размена» всегда защищала маркитантов ибо мало находилось безумцев-смертников. Но и на старуху бывает проруха. Палатка Марьяна подверглась нападению отважных и безумных врагов. Только вмешательство Змея — таинственного человека, случайно оказавшегося на рынке, спасает Марьяна. Кто этот Змей ? Почему он помог, ведь под «Правило Размена» попадает всякий, кто окажется в «Мертвой зоне» ? Однако эти вопросы встают на второй план, ибо пленённый фанатик предостерег, что Юго-Западу разрушенный Москвы грозит гибель, так как некий Хас собирается захватить сию территорию. И вскоре Марьян понимает, что угрозы были не пустыми. Да и этот таинственный друг по имени Змей. Друг ли он ?

— цикл «Кремль 2222»  >  цикл «Змей»

Активный словарный запас: средний (2744 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Юго-Запад

Классное произведение, драйвовое такое, как у Майкла Бея, ни минуты покоя, все время какой-то движ. На Юго-Западе интересная расстановка — база воронцовских законников, откуда изгнали Змея, выживает и чтит свои законы. Но они не обладают достаточным арсеналом, чтобы постоянно отбиваться от орд мутантов. В противовес им идет база маркитантов, караванщиков-купцов, что сидят на огромных запасах оружия и провианта. И решился злодей по имени Хас подчинить себе эти земли, натравив всю живность, что есть, на людей. Причем в его власти как тупые и многочисленные мутанты, так и достаточно сильные особи. Откуда он взялся, в чем его мотивация? Мы не узнаем, книга обрывается, как будто, на середине, подразумевая под собой продолжение. А оно было?

С популярной вселенной, миром «Кремль 2222», придуманным Дмитрием Силловым, я познакомился совсем недавно, и это с учетом стольких вышедших романов. Как я убедился, весьма зря, столько интересного потерял. Но обо всем по порядку.

Юрий Круглов познакомил меня с этим таинственным, уничтоженным войной миром. И надо сказать, Дмитрий Силлов большой молодец, раз создал столь непохожую, оригинальную и увлекательную вселенную. Тут тебе и био-роботы и киборги, и новая ветвь людей, называемых «нео», и много-много всякой похожей всячины, начиная рукокрылами и заканчивая таинственными шаманами. Аномалии есть, но не набившие оскомину,такие как в сталкере, а немного другие (не буду портить интригу). С погружением автор справился, но на твердую четверочку. Мне приходилось поднимать интернет, чтобы разобраться в некоторых основоположенных канонах вселенной (ну разве я виноват, что не читал прошлые книги серии ? ) , ибо автор оказался немного лентяем и не расписал этих моментов, оправдываясь : «читатель, ты чего, ты уже это должен итак знать». Также, автор оказался весьма скупым на описание разрушенной Москвы. Я ожидал увидеть живописные картины, красочные образы, на деле же получил : «виднелись обломки моста». Усе. Или «ничем не отличающихся от юго-западных развалин», вот только развалины то на протяжении всего романа практически и не были расписаны. Вот взять похожую серию «технотьма» и произведения, например, Андрея Левицкого. Как он сочно описывает мир, уничтоженный погибелью, эти руины давно забытой цивилизации. В остальном, как уже говорилось, автор преуспел, за что большое ему спасибо

Персонажи вышли интересными, яркими. Они думают , мыслят, чувствуют, и даже киборг не выпадает из их числа и заставляет сопереживать. В этом автор также молодчина. Приятно, когда герои не оказываются эдаким картоном, (на этот раз уже привет Андрею Левицкому , который частенько подобным грешит. Вспомнить опять же нашу любимую серию «Технотьма»). Многие моменты умиляют, какие то трогают до слез, например, когда Змей услышал прекрасную песню Музыканта. И диалоги. Эти истории Третьего, философские размышления Марьяна, рассуждения Змея о смысле закона. Все это заставляет задумываться. А ведь как часто в подобной литературе пищи для ума не находится место, а Юрий Круглов, смог, пропихнул, с учетом, что динамика составляет более две трети книги.

К слову о динамике. Мне она практически не понравилась. Нет, есть очень захватывающие моменты, например, осада Воронцовской базы, но вот в остальном. Как бы сказать ? Вы смотрели фильмы с Джеки Чаном, где китаец раскидывал десятками своих врагов. Вот и в книге было что-то похожее. Змей почувствовал непонятную энергетику Дзен, встал в позу Лотоса, и тому подобные штуки, и стал слышать все вокруг, потом, перестав думать, уничтожил толпу врагов, а следом еще одну, ну и на бис еще. И ведь очень много подобных нудных схваток, хотя автор старался придать градус эпичности, но вышло слишком натужно. Ну не люблю я подобный экшон. Люблю, когда за героя сопереживаешь. Вот попал он в трудную передрягу, а ты трясешься за него, волнуешься.

Но не смотря на слабенькую, на мой взгляд, динамику (кому-то, я уверен, она точно понравится), сюжет выдался очень классным. Интригующим. А какой лихой сюжетный пируэт выдал автор в конце. Эх. Ляпота.

В целом, роман понравился. Прочтение доставило мне большое удовольствие.

«В молодости я тоже был максималистом. Черное-белое, хорошее-плохое, друг-враг. Что не подходило под одно определение, автоматом отбрасывалось в другую сторону. Советы умных людей воспринимались как ворчание ничего не понимающих стариков. Учится на чужих ошибках я не хотел — я же не такой, как все, особенный! У меня все будет по-другому! Но со временем сама жизнь научила , что в мире много других цветов и оттенков. Правда, на пути к этому опыту мои заблуждения принесли много проблем и несчастий... за которые пришлось очень дорого заплатить...-торговец сделал паузу, о чем-то задумавшись.-Да, слишком много и слишком дорого. А ведь можно было и по-другому... Вопрос — насколько ли ты богат и обеспечен, чтобы платить такую цену? «