Виктор Ятаганов «Хроники Вергилии. Изгой»

Хроники Вергилии. Изгой

Роман, год; цикл «Хроники Вергилии»

Если вы любите приключения, загадки, сражения и магию, то эта книга для вас. Вы окунетесь в таинственный и уникальный мир Вергилии ХIV. Вместе с Эриком-изгоем, полуорком, получеловеком, и его побратимом одноруким эльфом Элем пересечете пол-Лагарона, Эвиленд и великую пустыню Наска. Вам предстоит пережить предательства и потери, вы обретете новых друзей и неожиданных врагов. Столкнетесь с таинственным некромагом Севера и его ходячими мертвецами. Сразитесь с драконом, темными тварями и огромной армией Проклятых. И конечно же вы будете готовы к тому, чтобы спасти мир. Но вот удастся ли вам это сделать — покажет время, ведь быть героем ох как нелегко, и порой это требует слишком больших жертв…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Хроники Вергилии. Изгой

В мире Вергилия-XIV орки больше всего напоминают наших братков – не шибко умные, но жестокие ребята, предпочитающие убивать на месте за малейшую провинность. От людской расы отличаются более смуглой кожей, более крепким телосложением и набором потрясающих зубов и рогов (если смотреть сверху, они похожи на выступающую из волос «костяную корону»).

Однако и здешние эльфы – отнюдь не божьи одуванчики, а чрезмерно жестокие твари, предпочитающие сперва изощрённые пытки и лишь затем убийство. Высокие, стройные, они отличаются бледной, почти белой кожей, голубыми губами и небольшими рудиментарными радужными крылышками за спиной.

И только люди как люди – с помощью обыкновенной хитрости и коварства выживающие кто как может.

И вот в этом мире, стоящем на грани войны между всеми расами (которых побольше, чем три – есть ещё альвы, гномы и серафимы) и начинается наша история. Вкратце завязка сюжета:

Главный герой — изгой из расы орков и его приятель эльф по имени Эль живут и промышляют тёмными делишками в городе Лагарике, что в Приграничье (кстати, на форзаце присутствует карта мира). Изгоев тут не любят, однако ГГ ничем не отличается от людей, за исключением увеличенной силы и костяных наростов на костяшках пальцев, поэтому затеряться среди людей с помощью перчаток проблемы не составляет.

Однажды, выполняя поручение главаря шайки орков, герои жестоко подставились (а точнее, их подставили) и теперь они разыскиваются за убийство эльфийского князя. Собственно, умелое лавирование между орками и эльфами (в основном, благодаря способности вовремя смыться) и составляет значительную часть романа. Лишь где-то к середине герои наконец покидают Приграничье и пускаются в дальний путь через леса и пустыни с целью выполнения главного квеста – предотвращения глобальной войны между расами (которая по факту уже началась). В пути их ждут множество приключений, находок и потерь по типу, как кто-то верно подметил в соседнем отзыве: вы получили в команду 5 эльфов, на вас напал оборотень, вы потеряли 2 эльфа и одного мага. К вам присоединилось 10 орков, на вас напал дракон, все орки были убиты и т.п.

Тем не менее, роман получился довольно интересным и начало трилогии я прочитал запоем. Хотя сильно выше крепкого середнячка история не поднимается и если вы её пропустите – ничего не потеряете. Тем не менее, к прочтению советую.

P.S.: Расширенная версия этого отзыва и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Не книга, а игра какая-то. Примерно: вы получили в команду 5 эльфов, на вас напал оборотень, вы потеряли 2 эльфа и одного мага. К вам присоединилось 10 орков, на вас напал дракон, все орки были убиты и т. д. Ни о чем короче.