Джеймс Герберт «Святыня»

Святыня

Shrine

Разве мог Джерри Фенн — не слишком успешный репортер провинциальной газеты — предположить, что случайная встреча на дороге с маленькой девочкой не только в корне изменит его жизнь, но и превратит небольшой городок Бенфилд в место паломничества тысяч и тысяч приверженцев католической церкви едва ли не со всего мира?

А причиной всему — якобы чудесное явление Святой Девы, наделившей юную Алису даром исцеления.

И только после того, как в Бенфилде начинают происходить поистине чудовищные события, загадочным образом связанные с чудо-девочкой, Фенну удается проникнуть в тайну, в течение многих веков сокрытую в церковных анналах.

«Нечестивые» / «The Unholy» 2021, США, реж: Эван Спилиотопулос

Святыня

1983 г.
1984 г.

Дочитал только что один из самых значимых романов британского хоррор-райтера Джеймса Херберта и впечатления получил неоднозначные. Это тот случай, когда все свое мастерство писатель продемонстрировал только вначале (в первой части, в книге их три). Вторая часть – рутина, конец предсказуемый на 90%

Если бы Херберт рассказал эту историю задом наперед, начал из конца, получился бы поразительный эффект. Выстрел. Пуля! А так, читатель, сильно увлеченный вначале, может остыть к концу книги, потому что главная интрига и тайна вскоре будет раскрыта –

девочкой овладела не пресвятая богородица, а сам сатана. Куда же тут без жутких сцен экзорцизма в финале и религиозного фарса всех мастей? ))

Джеймс сфокусировался на модели поведения людей своего времени, смоделировав определенную ситуацию. «Святыня» — роман о том, что могло бы произойти, если в одном полузаброшенном городишке заговорила немая девочка, овладев в тот день даром исцеления.

Что такое чудо в наши дни? – спрашивает писатель между строк, и какова его цена? Это коммерчески успешный проект, на котором можно отлично заработать, если правильно расставить приоритеты и преподнести потребителю, — навязывается ответ.

В первую очередь книга будет интересна тем, кто только знакомится с творчеством Херберта, и с литературой ужасов. Искушенный же читатель найдет много штампов и заезженных сюжетных линий, в том числе пересекающихся с произведениями прославленного современника Джеймса – Стивена Кинга.