Вольфганг Хольбайн «Enwor»

Друзья СКАР и ДЕЛ всё сильнее впутываются в междоусобицы Энвора. Вскоре они понимают, что в противостоянии людей и ящеровидных кворрлов нет простых категорий типа: добрые / злые. Получив секретное задание они (сатаи) вдруг сталкиваются с отрядом кворрлов и вынуждены бежать в смертоносную Пустыню, где они попадают в загадочный лес, дотоле жителям Энвора неизвестный. Но идиллией это место не назовёшь. Некогда его обитатели были изгнаны из своей родины. В Скаре ныне они видят того, кого они ждут уже долгие годы...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Das elfte Buch (1999) // Соавтор: Дитер Винклер

Идин из моих «любимейших» циклов наряду с «10 Принцев Амбера» Желязны! :pray:

(Это были одни из первых циклов, которые ВТЯНУЛИ меня в мир научной фантастики. -- Читать Хольбайна можно с большим удовольствием лет так в 14, 15. Пишет посредственно, но увлекательно.)

Приключенческая фантастика в интересном загадочном мире.

Главный персонаж, наверняка, похож на таких как Конан: тоже мастер в обращении с мечом. Но: в роли наёмного бойца-солдата. НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСь: это вообще не ординарный боевик или подобное.

Мир «Энвор» интересен, что касается иерархий разных группировок, топографии, всевозможных существ и их межрасовых отношений. «Кворрлы», например, высокие, крупные ящеровидные существа воспринимаются людьми как кретины, недостойные жизни. Это ОДНО из главных противостояний в книге.

Просто, но в то же время заворожительно-загадочно построен сюжет: от «экшена», взаимной ненависти и междоусобиц всё дальше — ВСЁ БЛИЖЕ — к реальности, которая просто-напросто сшибает с ног (особенно 9-ая книга!), даже если до этого имеешь некие предугадки!!!

Первая книга — самостоятельный роман! Но ещё далеко не Энвор.

Затем следует трилогия — которая может показатъся слишком расстянутою и ординарной. ДА, может не оправдать ожиданий! НО, не читать дальше было бы ОШИБКОЙ!

«Das tote Land» (в дословном переводе: мёртвая страна) — книга-экстрим. Половина её полюбит (как я), половина не поймёт, как можно читать «такое». Действие происходит в пустыне, путешествие — длиною в 300 страниц. Действий (и боевых) мало; в основном догадки, мысли, воспоминания. Внутренний мир Скара, античность и секреты Энвора. Сюрреализм или: у каждого читателя СВОЯ картина Энвора!!! (Для меня: настоящaя «магия«!) :eek:

Короче: романы 5-10 --- это фантастическая авантюра от которой читатель не оторвётся.

Как только эпопея появится на русском языке, «снесу горы», чтобы приобрести цикл.

ПС

Несмотря на объём, романы могут показаться поклонникам Мартина, Гудкаинда, Толкиена или Джордана — средними. (Со всеми ими я старался познакомиться, но ПОЛЮБИТь так и не смог.) :shuffle: