Кристина Каримова «А ещё меня зовут Лялька»

А ещё меня зовут Лялька

Прогулка вечером по огромной стройке сопряжена с опасностями. Особенно это касается детей. Хватит ли решимости у маленькой девочки, которую заводила компании зовёт Лялькой, настоять на своём, или их ждёт дорога в один конец? И, кстати, а почему именно Лялька, если её имя Ира?

— сборник «Мы вас любим...», 2013 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 24/13», 2013 г.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Мы вас любим...
Аэлита/010

РБЖ-Азимут 24/13

Вроде как и страшилка, я читал и ждал чегото страшного. Но вот концовка и оказалась что это не страшилка. Не знаю уместно ли это слово, но на мой взгляд получилась даже добрая история. История о любви. История о трудных подростках. Только вот этим подросткам повезло. Их взял под крыло, пусть и деспотичный, но лидер который не даст им скатится на дно. Жаль что в жизни так бывает редко.

Слишком затянуто, на мой взгляд. Совсем не верится, что такое могла изложить девочка подросткового возраста. Особенно, если учесть приписываемую ей терминологию — иной раз на уровне слесаря-строителя-механика какого-то там разряда. Вот это сразу же бросилось в глаза.

Много непонятного касательно возраста действующих героев — изначально кажется, что им лет по 15-16, однако позже вдруг оказывается, что одному из них всего-то 6... Видимо, из очень уж неблагополучной семьи должен быть ребёнок, чтобы в столь мелком возрасте шататься по стройкам. Опять же — чего они таскают за собой 6-летнего малыша? Совсем не верится, обычно как-то всё по-другому бывает.

Также не понятно, что там с духом стройки? Они его перехитрили или нет? Ребята оказались сильнее? И что нужно было этому самому мужику, что названивал им по телефону? Действительно хотел предупредить и уберечь или это такое маниакальное издевательство? Как-то неясно он прорисован.

Наконец, общий смысл — он в чём? Не ходите, дети, на стройку гулять? Памятка родителям: знайте, где ваши дети!?

В общем, вопросов слишком много, внятных ответов рассказ не даёт. Не знаю уж, почему, но оценку ставлю довольно высокую.

PS. Прошу прощения у автора за столь разгромный комментарий, но правда — не понятно же!