Роберт Хейс «Цена веры»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Тёмное фэнтези | Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Спецслужбы
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Только для взрослых
В сети доступен неофициальный перевод под названием «Цена веры».
Входит в:
— цикл «Первая Земля» > цикл «Связующие узы»
- /период:
- 2010-е (3), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (1), английский (3)
- /перевод:
- Bydloman (1)
Самиздат и фэнзины:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
bydloman, 15 декабря 2014 г.
Третья книга трилогии «Связующие узы» понравилась мне меньше первых двух.
Первые две части книги написаны от лица Танкуила и Джеззет. Причем – странное решение в смысле хронологии – в первой части все главы идут от лица Танкуила, а во второй – с точки зрения Джеззет, и в результате вторая часть по времени заканчивается в той же точке, где закончилась первая. Гораздо логичнее было бы вести повествование от лица разных героев параллельно, как это было сделано в предыдущих книгах.
Еще одним серьезным недостатком книги стало то, что от предыдущих серий в живых осталось слишком много персонажей, для которых не нашлось внятных задач в этой книге. Поэтому с середины книги Андрес, Генри, Сузку, , а также примкнувшие к ним Бен Шесть Городов, Рилли и Джейкоб просто идут с Черным Шипом и Танкуилом к месту финального мочилова, иногда участвуя в забавных диалогах, но ничего осмысленного самостоятельно не предпринимают. Зачем в прошлой книге оставили в живых Сузку, мне еще тогда было неясно, и здесь он почти бессловесно ходит взад-назад безо всякого толку.
Остальные герои, добравшиеся до финальной драки, получили по главе от своего лица – очевидно, чтобы показать любителям экшена этот самый экшен со всех возможных точек зрения. Спору нет, мочилово получилось что надо, хотя на мой взгляд слегка затянуто (для меня в фэнтези вообще драки всегда самая скучная часть – но это уж дело вкуса).
Эта книга была нужна, чтобы показать неохваченную в прошлых книгах Империю Драконов, а так же закончить все незаконченные в прошлых книгах сюжетные линии – в первую очередь про демонов и пресловутые узы. Эта часть сюжета вышла неплохо, хотя, как это часто бывает, сама тайна интриговала гораздо больше, чем ее раскрытие.
В целом, Роб Хейс в своей дебютной трилогии показал, что может создавать весьма ярких и интересных персонажей, может писать смачные диалоги, полные черного юмора, умеет интриговать всякими загадками, и в целом способен придумать относительно интересные динамичные сюжеты. Жаль, его мастерства не хватило на то, чтобы в конце все герои смотрелись так же, как в первых двух книжках – яркость некоторых несколько померкла. Но даже несмотря на это в итоге получился один из самых интересных на данный момент представителей гримдарка, или т.н. «темной фэнтези».
Автор сообщает, что в 2015-м выйдет продолжение «Связующих уз» — некая книжка из будущей дилогии в том же сеттинге. Лично я почитаю, если будет такая возможность.
Deliann, 4 января 2018 г.
Если описывать «Цену веры» одним словом, то наиболее подходящим будет слово «разочарование». При всех своих недостатках «Ересь внутри» была достаточно многообещающим романом, и от его продолжений я ждал намного большего. Но, к сожалению, «Цвет мести» выглядит филлерным вбоквелом, растянутым до объема полноценной книги, а «Цена веры» смотрится неуклюжей попыткой увязать воедино две предыдущие книги и хоть как-то закончить историю.
Сюжет стартует с продолжения истории Танкуила. Арбитр выслеживает ведьму, временами отвлекаясь на рефлексию и воспоминания о Джеззет. Некоторое время спустя внимание читателя переключают на саму Джеззет, которая находится во дворце у Драконьей императрицы. Черного Шипа нам покажут только ближе к середине книги, и это несколько фрустрирует.
Роман имеет достаточно неоднозначную композицию. В «Ереси внутри» главы персонажей постоянно чередовались, что позволяло автору избежать однотонного повествования. «Цвет мести» вываливает кучу глав одного персонажа сразу, после чего переключается на другого. Танкуил и Джеззет не участвовали во второй книге и здесь выходят на первый план. Это само по себе не плохо, вот только Черный Шип теперь сместился на второй план, а все его бравые товарищи – и вовсе на третий. Ну и по сравнению с той же первой частью в этой книге двигателем сюжета является только Танкуил. Лишь его линия является по-настоящему значимой. Черный Шип и Ко воспринимаются только квестовыми придатками к арбитру, Джеззет вообще наполовину превратилась даму в беде.
Но главное, что меня огорчило в книге, – это финал.
В целом, лучше бы я остановился на прочтении первой части. От остальных книг трилогии больше отрицательных впечатлений, нежели положительных.
Дон Румата, 3 июля 2024 г.
(Снимаю шляпу перед bydloman и в очередной раз говорю спасибо за перевод, за труд. Перевод удачен, а пара тройка опечаток.., это мелочи)
Третья часть мне понравилась гораздо меньше первых двух. Вначале и середине ощущается провис действия и сюжета. Вроде и динамика есть, и всё движется. Но, как в густой и вязкой жидкости. Хоть, что раскочегарилось в третий части книги. Несколько удивительно, что автор так и таскает все свои огрехи первых двух книг дальше. Все та же шаблонность, не проработка, малая мотивировка. Яркий образы на пустом фоне. Не хватает цельности и самому миру и персонажам. Надеялся, что в третей книге автор исправит, хоть часть этого. Но, надеялся зря.
Так что общее впечатление, не плохо. Хотелось лучше. Может ли автор лучше? Вопрос остался висеть в воздухе.
Всем кто прочитал первые две книги, прочитать третью обязательно. Кто не читал, то начните с первой, иначе ... иначе ерунда на постом масле.
Конец истории такой открытый, что и не зная о продолжении, понимаешь, быть должно.
Хочется надеяться, что дальше лучше, или минимум не хуже.
vfvfhm, 27 января 2022 г.
Дисклеймер: мне книга понравилась.
Пересмотрел тут отличную документалку «Однажды... Тарантино», где приводится несколько цитат живого классика. Одна из:
«Я ворую идеи там, где захочу. Гении не делают оммажей».
Я уж не знаю, насколько гений Хейс, но поступает он также. Обкрадывая, в том числе, самого Квентина Тарантино.
Как обычно уже для меня при чтении Хейса, он начал бесить с первых же страниц.
Типа, а давайте-ка я напишу роман Аберкромби языком «Хоббита». Странный кентавр. Потом добавился Джордж Мартин верхом на драконе. И только я подумал: ну, еще эдолт янга для полного ажура не хватает, как началась история про обучении в Академии Магии... Шучу! В школе Инквизиторов — один черт))
И вот тут меня попустило (опять привычно для чтения Хейса)) Я отдался полностью мазохистскому наслаждению от чтения.
Хейс не только мастер-эпигон, но еще и хороший психолог. Может вовремя приголубить и утешить нервного читателя (видать, и в жизни приходилось часто иметь дело с опасными людьми, или вырос в их среде))
Кстати, насчет провокации. Часто возникает ощущение, что его книжки тролль из густого леса пишет. То есть он не просто копипастит видных мастеров и историю с географией, но еще и корчит при этом обезьяньи рожи и язык показывает.
Например. Его «Япония» находится не только на крайнем Западе — страна заходящего солнца — так еще и на большом континенте. Или — Земля мертвых, по которой шагает армия мертвецов, чьи владыки пробуждаются, находится К ЮГУ от ПЯТИ королевств и тоже отделена неприступной стеной.
Или у Аберкромби Первый Закон гласит, что с демонами нельзя заключать соглашения, а у Хейса весь цимес в связующих с ними узах.
Вот попробуйте что-нибудь предъявить такому. Он скажет: а я чё? Я ничё? Все из головы взял!
Ну и там такого добра воз и тележка. (Сейчас понял, что финальное прощание — это, сцука, издевательство — но тонкое — над финалом Властелина колец))
Про рассогласованность композиции уже говорили коллеги. Надо было делать две промежуточные повести и короткий роман. Думаю, это все с проклятым маркетингом связано. Он же все самиздатом вначале в сеть вывалил. Кто б там стал искать короткую прозу дебютанта. Зато опять оригинально получилось. Обычно у фэнтезеров вторые тома перекошенные-скособоченные выходят ,а у Хейса — третий, финальный!
В общем плюсы Хейса — драйв, черный юмор, гэги, вот-это-повороты, обнаженка, грубый натурализм — значительно перевешивают мое вышестоящее занудное брюзжание.
А реалистический драматический финал, где наказаны невиновные, а награждены непричастные — и вовсе выносит всю трилогию в высоченный плюс.
Читать увлекательно, а потому всем любителям подобной специфики рекомендуется.
Хэштеги: Джон Толкин, Джо Аберкромби, Джордж Мартин, Джоан Роулинг, Рафаэль Сабатини, Стивен Кинг.
П.С. И конечно, нижайший поклон г-ну Быдломану за труды и доставленное — немалое — удовольствие.
tapok, 15 сентября 2021 г.
Демоны внутри
***
В заключительном романе трилогии «Связующие узы» – в «Цене веры» Роберт Хейс снова решил прибегнуть к эскперименту. И если во второй книге это было более-менее неплохо (резкая смена ПОВа, а так же смена характера произведения), то в третьей книге автор всё-таки немного перемудрил.
…Драконья империя... Танкуил выслеживает ведьму. В это время Джез ищет себя на поприще охранницы. Одно из дел, связанных с Дрейком, приводит её в темницу. Даркхарт узнает, что императрица требует его ко двору – для суда над Джез. И всё это не фоне знаний арбитра о демонах, занявших людские тела…
Немного о нововведениях романа. Во-первых, автор снова вернулся к Танкуилу и Джез. Сам по себе камбэк выглядит неплохо. Вот только история арбитра подается цельным куском – иными словами, нет перебивки между ПОВами. А это всегда негативно влияет на динамику произведения (хоть и искусственно). Во-вторых, Шип и ко появляются, но лишь в конце. Хуже того, как ПОВы они выступают чисто для галочки. Короче говоря, перед вами книга про Танкуила и чуть-чуть про Джез.
Что понравилось? Как всегда – динамика (запредельная), интриги (присутствуют), смерти героев, в том числе главных (не Мартин, но всё равно здорово) . Автор довольно четко ведет историю, у нее есть финал, пусть и промежуточный. Это всегда хорошо, когда писатель ставит точку с запятой, вместо запятой, забыв, что читатели будут ждать продолжения (Мартин, Ротфусс, Линч и так далее). Вполне хорошо зашло расширение географии (мир Драконьей империи любопытен, легко узнается антураж Китая\Японии. Ну и, конечно же, финал. Он в меру грустный. Но зато без набившей оскомину хэппи-эндовости.
Что касается минусов, то самые большие вопросы к композиции. История Даркхарта в Драконьей империи вообще…не нужна. Она чисто для расширения объема. История Джез дает чуть больше для общего сюжета, но тоже много лишней воды. Плюс вопрос к чередованию ПОВов, которого нет. Наконец, еще одна претензия – отсутствие внятных глав про Шипа и его команду. Не то, чтобы они были совсем уж интересны («Цвет мести» доказал это), но раз уж Хейс начал про них, то нужно было дать им какое-никакое страничное время.
Заключение: в целом, это хорошее продолжение и заключение трилогии «Связующие узы». Автор закрывает некоторые сюжетки, чего только стоит Джейкоб Ли – вполне внятно и интересно. Остается задел под будущее цикла (есть «Город королей» и пиратская дилогия). Тема с демонами тоже выглядит любопытно. Особенно по части судьбы Даркхарта. «Цена веры» не портит общую картину, но впечатление немного смазанное.
8 ересей из 10.
sergej210477, 21 сентября 2021 г.
Думал, что моя оценка книг этой трилогии будет идти по ниспадающей. Первый роман понравился, второй, на мой взгляд, вообще, лишний. Третью книгу и читать-то не хотел. Но…
Заключительный роман получился, как мне кажется, удачный. Ничуть не хуже первой книги.
— автор вернул интересного героя — арбитра Танкуила.
— вместе с линией Инквизиции, в книгу вернулась и магия.
— шикарное финальное сражение, которое занимает почти четверть романа, но, нисколько не утомляет.
— в книге появился драматизм! После второго тома, в котором герои гибнут на каждом шагу, но, их, ничуть, не жаль, с удивлением почувствовал, что в третьем романе, судьба персонажей стала меня волновать. А это уже удача для произведений подобного жанра.
Конечно, не обошлось и без недостатков. Кое-какие сюжетные линии, по-моему, лишние. Некоторые обрываются. Некоторые не закончились, наверное, это «задел» на будущие книги. Окружающий мир достаточно бледный, прописан скупо.
Но — в целом, очень и очень неплохо!