Стэн Николс «Колесница магии»

Колесница магии

Quicksilver

Другие названия: The Dreamtime

Роман-эпопея

Две империи — Ринтарах и Гат-Тэмпур, давно враждуют, переходя от открытой войны к шаткому равновесию. А между ними находится, пытаясь выжить, маленькое островное государство Беулфа, которым правит безумный принц, мечтающий завладеть секретом бессмертия. Основой существования мира является магия, плоды которой доступны разным сословиям — от дешевых трюков для бедняков до подлинных чудес для богачей. Но наиболее мощное и дорогое волшебство используется властями для поддержания своего господства. Проклятый бессмертием Риит Калдасон, последний представитель истребленной воинственной расы, вынужден блуждать по этому миру, пытаясь избавиться от проклятия и отомстить за свой народ. Во дворце безумного принца Беулфии он неожиданно столкнется с изгоями из враждующих империй, объявленными там вне закона, и заключит с ними договор — за помощь тайное общество избавит его от проклятия. Но политическое равновесие и волшебная природа мира неразрывно связаны — если их нарушить, мир может погибнуть, а если не трогать — Рииту суждено скитаться вечно.

Содержание цикла:

Магия цвета ртути
Магия цвета крови

Евгений Онегин. Поэмы (аудиокнига MP3)

На мой взгляд, весьма посредственная фэнтези.

ГГ, Рит Калдасон, чудом уцелел после почти поголовного уничтожения его племени и теперь странствует, скрываясь от властей двух империй, которые правят миром. Калдасон подвергся, как он считает, воздействию какого-то мощного заклинания, в результате которого он стал практически бессмертным, но при этом у него стали приключаться неконтролируемые припадки боевого бешенства (берсеркии). В поисках лечения Калдасон примыкает к движению Сопротивления, которое борется с обеими империями сразу. Могущество империй основывается на потоках магии, созданной еще Основателями – давно исчезнувшей расой. Сопротивление стремится найти Источник, который якобы питает эти потоки, и Калдасон соглашается отправиться на поиски. А его в это время усиленно ищут паладины. Они совсем не белые и пушистые, как это обычно для паладинов, а наоборот, жестокие, коварные и беспринципные наемники, служащие империям.

А где-то на севере появился какой-то полевой командир Зеррейс, сумевший объединить дикие племена, которого опасаются (но пока не очень) обе империи. Он потихонечку продвигается на юг, захватывая все новые территории.

Вот и все, в принципе, содержание больше чем двух с половиной книг. Замысел, может быть и неплох, и мир достаточно оригинальный, но исполнение, как мне показалось, не выдерживает никакой критики. Невыносимо медленное тягучее повествование, состоящее по большей части из нудных разговоров, почти ничего не происходит, а если и происходит, то этому уделяется гораздо меньше внимания, чем пустопорожним диалогам. Не бросил читать только потому, что интерес подогревала интрига: почему Калдасон обладал бессмертием, почему паладины охотились за ним со строгим указанием взять живым, и какие еще суперсвойства есть у Калдасона, о которых он сам не догадывается, но паладины знают. А дочитав все-таки до конца, почувствовал себя обманутым. Эта интрига, в конечном итоге, оказалась отвлекающим маневром, ложным следом, все проблемы разрешились буквально на нескольких последних страницах, пришел дядя полевой командир, отшлепал всех по попкам, империи рухнули за полчаса, Калдасон утратил все свои чудесные свойства, а Сопротивлению предложили возглавить мир.

Концовка не просто нелогичная, а, не побоюсь этого слова, нелепая. Разочарование полное, жаль потерянного времени.

Очень понравилась фентези. Её слегка «расчитать» надо (от слова читать) дальше само пойдёт