Терри Брукс «The Elves of Cintra»

Другие названия: Эльфы Цинтры

Роман, год; цикл «Летописи Шаннары»

The Elves of Cintra

На страницах романа продолжает неспешно и обстоятельно вырисовываться дальнейшая картина образования мира Шаннары в антураже постапокалиптического сеттинга западной части Северной Америки.

Номинальное главное действующее лицо — лидер группы детей по прозвищу Ястреб, наконец-то осознаёт, что он, по крайней мере частично — волшебное существо.

С помощью Короля Серебряной реки, ещё одного создания Волшебства, рождённого Магией Слова, Ястреб понимает, что перед ним поставлена грандиозная цель/задача, состоящая, ни много ни мало, в спасении человеческого рода.

Несмотря на всё это главгиру в «Эльфах Цинтры» уделяется ничтожно мало сюжетного времени. Так или иначе он появляется всего в 3 главах романа из общих 33. Основное же место отдано двум линиям:

- линия первая: поиски магических эльфийских камней, которыми занимается пара эльфов с примкнувшей к ним Анжелой Перес;

- линия вторая: путешествие Призраков в поисках Ястреба, детям помогает второй , известный нам по первой части, Рыцарь Слова Логан Том.

Масса приключений сопровождает развитие обеих сюжетных линий. «Эльфийской» тематики становится всё больше.

Простейший контент-анализ текста показывает, что если в «Детях Армагеддона» остроухие действуют только в 3 главах из 29, то есть им уделено чуть более 10% романного времени, то в «Эльфах Цинтры» они фигурируют уже в 15 главах из 33, что составляет почти половину романа.

Разумеется — это говорит о том, что автор постепенно смещает акценты и смыслы своего повествования.

Стало меньше флэшбэков и они стали короче — это безусловный плюс. Невнимание к деталям — это минус. Ну, какие, Ктуху их разбери, полноводные реки в сеттинге жары и пустыни? Какой, мать его, эль пьёт слепой эльф перевозчик за сотни миль от Цинтры? Воздушными шарами ему его доставляют что ли?

Добавлены новые герои: главные — например, эльфийская следопытка/разведчица Симралин; второстепенные — например, полуматантка Каталия/Кэт со своей кошкой Крольчихой: эпизодические — например, рыцарь-ренегат Крилка Коос. Даже новые демоны есть — например, безымянный демон-перевёртыш, способный на долгое время принимать любой облик. Для пущего драматизма умерщвлены несколько малозначительных персонажей. Короче, автор не бездействовал — думал как освежить галерею действующих лиц.

Финал украшен очередной, третьей по счёту с начала цикла, схваткой между Анжелой Перес и преследовавшей её демоницей, окончательно утратившей все человеческие черты и магическим поединком Кирисина с демоном-оборотнем. Всё красиво, но опять же есть небольшие претензии к правдоподобности некоторых авторских допущений.

Альпинисткое снаряжение оказывается эффективнее магического посоха?! Ну ладно — это я так — брюзжу по-стариковски.

В последней главе наш странствующий морф присоединяется к Призракам и , вуаля, to be continued.

В принципе понравилось. Собираюсь читать дальше.

Эта книга захватывающее продолжение первой. Появляются новые герои и тайны. При некоторой затянутости читается захватывающе. Герои сталкиваются с новыми врагами-демонами, которые меняют обличие. Мир опустошенный, надежда блекнет в некоторых героях, но в других она разгорается с новой силой. В борьбе со злом гибнут герои повествования. Оставшиеся, продолжают борьбу со злом.Открывают в себе новые мистические способности, перерождаются в новый вид.Потеря друзей, неопределенность,постоянный страх за будущее, демоны сужают кольцо ,но любовь ,дружба, преданность,вера в хорошее помогают бороться со всеми трудностями. Каждому герою предстоит самая страшная битва с врагами невиданной силы.Предстоит разобраться в себе и своих страхах.Дети улиц найдут новых друзей не похожих на них и научатся понимать и уважать их.На помощь приходит возрождающаяся магия и силы крепнут.

Главный бой злу буден дан в третьей части.